- Новини

Стартовая стоимость «Лугансктепловоза» более $57 млн.

Стартовая стоимость ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" составляет 288 132 467 грн., то есть, более $57 млн. К такому выводу пришло ООО "Центр экономических инициатив" (г.Киев), проводившее определение стоимости 76-процентного пакета акций "Лугансктепловоза" по поручению Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе центра, объектом оценки являлся пакет акций холдинговой компании в количестве 166 млн. 583 тыс. 258 шт., а целью оценки – определение начальной стоимости объекта для последующей продажи на конкурсе с использованием открытого предложения цены по принципу аукциона.

В соответствии с рекомендациями ФГИ, при осуществлении оценки применялись расходный, доходный и сравнительный методологические подходы. Окончательный вывод о стартовой стоимости объекта был сделан на основании доходного подхода. Сумма оценки, представленная ООО "Центр экономических инициатив", в целом совпадает с предварительными расчетами независимых аналитических и экспертных центров.

Ранее председатель ФГИ Валентина Семенюк отмечала, что "предварительные заявки на участие в конкурсе уже подали группа "Энергетический стандарт", "АвтоКрАЗ", "Трансмашхолдинг" (Россия), "Siemens" (Германия) и "Kolej Baltycka" (Польша)". Однако не все из названных компаний в настоящий момент официально подтвердили свои намерения. Продажа пакета акций "Лугансктепловоза" включена в Госпрограмму приватизации на 2006 год, сроки проведения и условия конкурса ФГИ планирует огласить в июле.

По оценкам независимых экспертов, в процессе продажи 76-процентного пакета акций ОАО "ХК Лугансктепловоз" более важное значение (по сравнению с номинальной стартовой ценой пакета) будет иметь список инвестиционных обязательств, выполнение которые ФГИ обяжет взять на себя потенциального покупателя. Объем инвестобязательств в финансовом выражении может оказаться сопоставимым с формальной ценой покупки. В свою очередь, это будет означать автоматическое двухкратное увеличение реальной цены объекта для покупателя, то есть, приблизительно до $120 млн.

Оценщик по продаже 76% акций открытого акционерного общества "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" был определен ФГИ по результатам конкурса.

ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" является единственным производителем электропоездов в Украине. Предприятие производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.

http://liga.net