- Новини

«Запорожсталь» установила цену выкупа акций у миноритариев

ОАО “Металлургический комбинат “Запорожсталь” установил цену выкупа акций у миноритарных акционеров, не согласных с решением собрания акционеров об увеличении уставного фонда компании в 3,13 раза — до 660,92 млн. грн., на уровне 1,87 грн. за акцию при номинале 0,25 грн.

Как говорится в официальном объявлении компании в прессе, письменные заявления о намерении продать акции “Запорожсталь” принимает до 22 июля 2006 года от лиц, которые были акционерами по состоянию на 7 июля 2006 года и не голосовали на собрании за увеличение уставного фонда или не присутствовали на этом собрании.

Выкуп акций осуществляется через торговца ценными бумагами ООО “Агентство ценных бумаг “Кредо-Инвест”.

Как сообщалось, до появления в середине апреля объявления о планируемом увеличении уставного фонда котировки акций “Запорожстали” составляли: покупка — 6 грн., продажа — 6,1 грн. Последние котировки “Запорожстали” в ПФТС 3 июля, когда торги ими были приостановлены на неделю, были уже существенно ниже: покупка — 2,6 грн., продажа — 4,1 грн.

Падение курса акций участники рынка объясняют тем, что “Запорожсталь” увеличивает уставный фонд за счет присоединения к ней ряда компаний с многократно завышенными активами, принадлежащих мажоритарным акционерам, что приведет к размыванию доли миноритариев.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется в более чем 70 стран мира.

По данным предприятия на 14 декабря 2005 года, компании “Глобал Стил Инвестментс Лимитед” (Великобритания) принадлежало 22,58% акций ОАО, страховой компании ООО “Захид Резерв” (Ивано-Франковск) — 28,49%, Airol Beyeiligungen AG (Швейцария) — 12,17%.

Чистый доход “Запорожстали” в 2005 году увеличился на 12,9% — до 7,973 млрд. грн., чистая прибыль сократилась на 5,7% — до 763,78 млн. грн.

http://ukrrudprom.com