- Новини

RosUkrEnergo направило почти всю прибыль 2005г на дивиденды

Швейцарская компания RosUkrEnergo AG (совместное предприятие "Газпрома" (РТС: GAZP) с украинскими предпринимателями Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным) по итогам работы в 2005 году направит на дивиденды более 96% чистой прибыли.
 
Как говорится в годовом отчете Газпромбанка по МСФО, в марте 2006 года собрание акционеров RosUkrEnergo одобрило выплату дивидендов, из которых на долю группы "Газпромбанк" (владеет 50% акций швейцарской компании) приходится $356,158 млн.
 
Таким образом, общий размер дивидендов RosUkrEnergo за прошлый год может составить $712 млн., что составляет более 96% от чистой прибыли RosUkrEnergo за 2005 год ($740 млн.).
 
В отчете Газпромбанка также поясняется, что согласно швейцарскому законодательству выплата дивидендов RosUkrEnergo за 2005 год зависит от финансового состояния компании в 2006 году в период до выплаты дивидендов. "Менеджмент группы в настоящее время оценивает возможность получения дивидендов RosUkrEnergo в течение 2006 года как вероятную", – отмечает кредитная организация.
 
В 2005 году RosUkrEnergo выступало в качестве оператора по доставке туркменского газа на Украину. В настоящее время RosUkrEnergo является эксклюзивным поставщиком импортного природного газа на Украину. RosUkrEnergo также в координации с "Газэкспортом" экспортирует газ в Европу.

http://e-finance.com.ua