- Новини

Ринат Ахметов решил выкупить у миноритариев акции

В понедельник стало известно, что «Азовсталь» готова выкупить акции у тех владельцев, которые не проголосовали за присоединение к меткомбинату «Торгового дома «Азовсталь», по 1,8 грн. за штуку. Несмотря на цену, сопоставимую со стоимостью акций «Запорожстали», реакции рынка противоположные.
 
Наблюдательный совет меткомбината «Азовсталь» утвердил ту стоимость акций, которую определил оценщик. Ценные бумаги предприятия будут выкупаться эмитентом по 1,8 грн. за штуку при номинальной стоимости 25 коп. По сути, утвержденный показатель является последней ценой предложения акций на ПФТС в пятницу, 7 июля. Процедура выкупа продлится до 1 сентября 2006 г. Данное мероприятие проводится в рамках объединения ЗАО «Торговый дом «Азовсталь» и ОАО «Азовсталь», для чего уставный фонд последней увеличивается на 491 млн. грн. — до 1,405 млрд. грн.
 
Как писали «Эі», в прошлую пятницу набсовет «Запорожстали» также огласил утвержденную цену выкупа акций при аналогичной сделке — присоединении к комбинату пяти металлотрейдеров — на уровне 1,87 грн. за штуку. Эта цена возникла под давлением миноритарных акционеров, которым сначала предложили выкупить акции по номиналу (25 коп.) при изначальной рыночной цене в 6,05 грн. Однако даже цена в 1,87 грн. за акцию не устроила инвесткомпании, поскольку на момент последних торгов ЦБ «Запорожстали» котировались по 2,6 грн., и фондовики всерьез намерены судиться с эмитентом.
 
«На оглашенное решение по «Азовстали» рынок отреагирует более-менее нейтрально,— прогнозирует аналитик компании «Конкорд-Капитал» Андрей Гостик.— Хотя предложенная цена покупки все-таки ниже, чем она была до появления новостей о дополнительной эмиссии: цена продажи в ПФТС составляла тогда около 2,57 грн.». В то же время эксперт отмечает, что в последние месяцы украинский фондовый рынок серьезно «просел». По его мнению, снижение котировок «Азовстали» произошло бы даже без допэмиссии, разве что не так сильно.
 
Аналитик по металлургии компании «Сократ» Денис Попов отмечает, что «Азовсталь» выкупает свои акции по наивысшим текущим ценам. «Однако эта цена на 39% ниже цены до объявления планов по слиянию с торговым домом,— подчеркивает он.— Таким образом компания, вроде, «хорошо выглядит» для инвесторов. Но, по сути, инвесторы, которые владели акциями «Азовстали» до объявления планов о слиянии, потеряли эти 39% стоимости своих акций, так как цена в 1,8 грн. отражает справедливую цену компании ($1,831 млрд.) уже после допэмиссии».
 
Аналитик компании «Миллениум Капитал» Владислав Носик говорит, что много сделок проходит по так называемой цене mid (среднее арифметическое между рыночной ценой покупки и ценой предложения.— Авт.). «Цена выкупа в 1,8 грн. выше, чем mid, на 7%. Это является своеобразной компенсацией миноритарным акционерам»,— отмечает г-н Носик.
 
Эксперты затруднились назвать точную долю акций «Азовстали», которые обращаются на рынке, очертив пределы в 2-4%. Однако эксперты считают, что эта доля уже уменьшилась после присоединения в декабре прошлого года к предприятию коксохимического завода «Маркохим». Общую реорганизацию, направленную на упрощение структуры собственности, СКМ затеяла для подготовки к IPO.
 
38,02% акций ОАО «МК «Азовсталь» принадлежит ЗАО «Торговый дом «Азовсталь», 29,38% — СКМ, 13,71% — металлотрейдеру Leman Commodities (Швейцария), 11,01% — SCM Limited (Кипр), 4,34% — ООО «Метинвест Холдинг». 95,94% акций ЗАО «Торговый дом «Азовсталь» принадлежит СКМ.

http://e-finance.com.ua