- Новини

Благоприятная коньюнктура мирового рынка способствует росту металлургической и химической отраслей

Основным фактором промышленного роста остается благоприятная конъюнктура мирового рынка. Локомотивом промышленного производства снова стала химпромышленность и металлургия, показавшая рост в июне 21,9% по сравнению с маем (12,4%). Увеличение спроса и соответствующий рост цен на сталь на мировом рынке способствуют восстановлению отечественной металлургической промышленности после спада в прошлом году и сохранению позитивной динамики второй месяц подряд. Об этом сообщил начальник Отдела по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-Банк" (Украина) Александр Печерицын.

Кроме того, как отмечает аналитик с учетом показателей статистики, отечественная металлургия достаточно легко пережила повышение цен на газ в начале года как за счет роста мировых цен на сталь, так и за счет снижения потребления природного газа в производственном цикле и внедрения энергосберегающих технологий. Поэтому возможное сохранение цен на газ во втором полугодии 2006 г. на прежнем уровне может выступить основным фактором поддержки роста объемов производстве в металлургии.

Благоприятная конъюнктура внешнего рынка и рост внутреннего спроса помогают химической промышленности восстанавливаться после повышения цен на газ. С начала года рост составил +0,4% и впервые в текущем году продемонстрировал положительную динамику. Помимо металлургии достаточно высокий рост по результатам первого полугодия продолжают демонстрировать машиностроение (+12,2%, рост подкреплен сохранением высокого спроса на продукцию автомобилестроения со стороны населения) и производство строительных материалов (+10,5%, рост подкреплен высоким спросом со стороны строительного сектора).

http://news.ugmk.info