- Новини

Корпорацию «Богдан» выведут на международные финансовые рынки

Корпорация "Укрпроминвест Группа" намерена вывести целый ряд принадлежащих ей предприятий и компаний на западные финансовые рынки. Об этом сообщил председатель совета директоров корпорации Игорь Кононенко в интервью газете "Экономические известия".

"Мы собираемся вывести целый ряд наших предприятий и компаний, включая "Roshen", на западные рынки заимствований, и прийти в перспективе к созданию на базе наших предприятий публичных компаний", – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какой объем средств корпорация собирается привлечь, И.Кононенко указал, что основная цель – не привлечение средств, а желание заявить о себе на мировом рынке через продажу небольшого пакета акций, определить реальную стоимость бизнеса и показать рост капитализации. "Капитализация того же Луцкого завода, после того, как мы продали по номиналу 8% акций, составляла $220 млн. Сегодня она поднялась уже до $600 млн. Возможность получения финансовых ресурсов также выросла в три раза", – пояснил он.

Напомним, что в январе текущего года ОАО "Луцкий автомобильный завод" разместило среди зарубежных инвесторов 8% акций на сумму $16 млн. Покупателями акций стали иностранные инвестиционные фонды: три четверти объема акций приобрели европейские инвесторы, остальное – американские. За последние четыре месяца эти акции показали значительный рост.

Корпорация "Укрпроминвест Группа", была сформирована в 2005 г. Кондитерская промышленность группы представлена корпорацией "Roshen", автомобилестроительные активы собраны в корпорацию "Богдан". Кроме того, принадлежат завод "Ленинская кузня" (судостроение), корпорация "Рідна марка" (производство пива и безалкогольных напитков), "Укравтозапчасть" (поставка запасных частей к автомобилям и тракторам), "Агропродинвест" (контролирует три сахарных завода в Украине). Бенифициаром активов "Укрпроминвеста" является семья Порошенко.

Суммарный оборот группы составил в прошлом году более $1 млрд. В этом году она планирует увеличить его минимум на 20-25%, а по оптимистическому прогнозу – на все 40% в основном за счет двух основных направлениий – "Богдан" и "Roshen".

http://news.ugmk.info