- Новини

Григоришин ищет энергию

Российских бизнесмен Константин Григоришин завершает переговоры с Виктором Пинчуком об обмене акциями крупнейших предприятий. Как стало известно «ДЕЛУ», по достигнутым между двумя предпринимателями договоренностям Григоришин отдаст Пинчуку полный контроль над 60%-ным пакетом акций «Днепроспецстали». Взамен российский бизнесмен может получить три энергокомпании.
 
Ранее наличие договоренностей об обмене акциями подтвердили как в стуктурах Константина Григоришина, так и корпорация «Интерпайп» (Контролирует Пинчук). «Сделка между Пинчуком и Григоришиным действительно предполагает обмен активами, — сообщил источник, знакомый с деталями сделки. — В обмен на полный контроль над 60%-ным пакетом акций «Днепроспецстали» Григоришин получит «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО), «Центральную энергетическую компанию» (ЦЭК), а также миноритарный пакет акций (около 10%) «Днепрооблэнерго». По словам источника, для Григоришина «Днепроспецсталь» — непрофильный актив: «Константин Иванович видит себя в энергетике, поэтому и пытается сконцентрировать как можно больше энергетических активов».
 
«Эти договоренности по передаче активами формально нигде не закреплены, — сказал юрист, обслуживающий сделку со стороны Григоришина, — но могу подтвердить, что сделки действительно взаимосвязаны».
 
Не факт, что сделка двух олигархов вообще завершится — активы, которыми пытаются обменяться бизнесмены, спорные. Например, миноритарные акционеры до сих пор оспаривают в судах продажу контрольного пакета акций ЦЭК. «Эта компания является закрытым акционерным обществом, и у нас (компании «ПМК-17», которая владеет 5% акций в ЦЭК) по закону было первоочередное право на покупку акций, принадлежащих структурам Пинчука, — сообщил Владимир Горб, глава компании «ПМК-17», — мы подали заявку на приобретение акций, однако наше предложение проигнорировали, тем самым нарушив наши права. Сейчас мы оспариваем сделку в Высшем хозяйственном суде и обязательно выиграем». С другой стороны, по словам Владимира Горба, компания «ПМК-17» аффилирована с компанией «Славутич Капитал», дружественной группе Приват. «Могу вас заверить, что миноритарные акционеры уже проиграли все суды», — заявил «ДЕЛУ» юрист, представляющий интересы Григоришина.
 
Сорвать сделку между крупнейшими финансово-промышленными группами могут и попытки «Луганск-облэнерго» оспорить продажу имущества предприятия на аукционе в 2001 году. Тогда победителем аукциона стал Укрсоцбанк, который позже продал распределительные сети ЛЭО. «Если можно так выразиться, сейчас Виктор Пинчук «зачищает» для нас ситуацию с ЛЭО, — сказал юрист, представляющий интересы Григоришина. По его оценкам, «на завершение всей сделки может уйти около года». Не исключено, что сделка по обмену активами может занять у бизнесменов больше времени.
 
«Исходя из истории корпоративных конфликтов, где оппонентом Пинчука выступала группа «Приват», вряд ли главе корпорации «Интерпайп» удастся просто и быстро «очистить» ЦЭК для передачи под контроль Григоришину», — сказал Андрей Гостик, аналитик компании «Конкорд Капитал». Поэтому можно предположить, что Виктор Пинчук предложит взамен спорного актива какой-либо другой или же деньги. В любом случае становится более очевидной стратегия обоих предпринимателей — они стараются более четко структурировать свой бизнес по отраслевому принципу, чтобы поднять его капитализацию и свои возможности по привлечению дополнительных ресурсов.

http://e-finance.com.ua