- Новини

Еrste Bank определился с объектом покупки банковского актива в Украине.

Еrste Bank определился с объектом покупки банковского актива в Украине. В поле зрения австрийцев попал недавно созданный банк «Престиж»

 

Как стало известно <Эі>, в конце недели в Вене должна быть заключена сделка между акционерами этих двух банков.
 
Источник, близкий к австрийской стороне, сообщил <Эі>, что акционеры банка <Престиж> и Erste Bank подпишут соглашение о создании совместного предприятия. <Австрийцы купят 51% акций у существующих акционеров <Престижа>, и обе стороны согласованно будут инвестировать в банк, сохраняя пропорцию между акционерами. Изначально подписание сделки в Вене планировалось в понедельник, однако из-за технических нюансов его перенесли на ближайшие воскресенье-понедельник>,- отметил источник. Другие подробности предполагаемой сделки (например, сумма) пока неизвестны.
 
До завершения транзакции официально подтверждать эту информацию никто не отважился. В пресс-службе австрийского банка толерантно повторили, что . Напомним, что, помимо Австрии, банк присутствует в Венгрии, Сербии, Словакии, Хорватии и Чешской Республике. В конце прошлого года он победил в тендере на покупку 61,9% акций румынского Banca Comerciala Romania. Иными словами, Восточная Европа действительно является для банка зоной особого (чтобы не сказать единственного) интереса.
 
В пресс-службе украинского банка факт продажи не только не подтвердили, но и опровергли. <У нас нет подобной информации. По-моему, это очередные слухи, которые мы официально опровергаем>,- категорично заявила руководитель пресс-службы <Престижа> Наталья Родина. Узнать мнение акционеров покупаемого банка также не удалось. <Ни один акционер или руководитель не подтвердит вам подобную информацию вплоть до завершения транзакции, пока не будут поставлены все подписи. Это сродни самоубийству>,- заявил зампред одного из крупных банков.
 
НБУ зарегистрировал <Престиж> в январе 2006 г. Банк создан бывшими владельцами <Аваля>. Уставный капитал банка – 300 млн. грн. Уже в феврале банк получил лицензию Нацбанка. Один из основателей <Престижа> Александр Деркач тогда заявил, что его новое детище будет специализироваться на Private Banking. <Мы хотим, чтобы это был банк по работе с частными клиентами, аналогичный западному>,- сказал он. Чуть позже была создана финансово-промышленная группа – <Престиж Групп>, основателями которой стали Федор Шпиг и Александр Деркач. В группу вошли принадлежащие им структуры – несколько молочных заводов, три страховые компании и, собственно, банк <Престиж>.
 
Украинские банкиры не удивлены желанием акционеров продать банк, созданный совсем недавно. <Абсолютно правильно, что банк создан для последующей продажи. Любой вид бизнеса может и должен продаваться>,- так прокомментировал <Эі> возможную сделку заместитель председателя правления банка НРБ Владислав Кравец. Он предположил, что покупка недавно созданного украинского банка продиктована нежеланием австрийцев тратить лишнее время на создание и раскрутку финансового учреждения. <Фактически покупается лицензия>,- считает банкир.
 
Роман КОВТУН

http://bin.com.ua