- Новини

Полтавский ГОК намерен начать добычу руды на Еристовском месторождении

Крупнейший производитель окатышей в Украине Полтавский горно-обогатительный комбинат (Комсомольск, Полтавская область) намерен начать добычу руды в размере 15-20 млн. тонн в год на Еристовском месторождении Кременчугской магнитной аномалии до 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба Полтавского ГОКа.

По данным пресс-службы, комбинат решил вложить 100 млн. долларов собственных и кредитных средств в освоение и строительство карьера для добычи руды на месторождении.

Строительство начнется в 4-м квартале 2006 года.

По данным предприятия, новый карьер по добыче руды необходим для обеспечения комбината необходимым количеством сырья и полной загрузки его мощностей – 12 млн. тонн окатышей в год.

Руда на Еристовском месторождении залегает на глубине около 40 метров, поэтому себестоимость ее добычи ниже, по сравнению с действующим карьером (глубина – около 300 метров).

Также во втором полугодии 2009 года собственники Полтавского ГОКа планируют ввести в эксплуатацию 2 новых комбината: по производству слябов (электрометаллургический комбинат ООО "Ворскласталь") и производству готового проката на границе с Венгрией (компания Vorskla Steel AG), на которых планируется использовать руду с Еристовкого месторождения.

http://news.ugmk.info