- Новини

Рынок торговой недвижимости труднодоступен для инвесторов

Многие объекты торговой недвижимости остаются "замороженными" на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования. В результате новые торговые площади, которые появились в Украине в начале этого года, в несколько раз меньше запланированных.

Как сообщили в консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ), в 2005 году в Украине должно было появиться 127 тыс. м кв. торговой недвижимости в составе торговых центров, а появилось всего 20 тыс. м кв. "На 2006 г. было заявлено почти 300 тыс. м кв., на самом деле появится не более 40-50 тыс. м кв.", – отметил заместитель генерального директора УТГ Виталий Бойко.

По его словам, основной проблемой, из-за которой тормозится развитие рынка торговой недвижимости, является отсутствие инвестиций в новые проекты, нехватка собственных средств, неразвитость проектного кредитования и т.д. В тоже время, основными источниками инвестиций в развитие объектов недвижимости на рынке Украины могут выступать различные институции: иностранные девелоперы, банки, фонды и др.

В.Бойко также подчеркнул, что иностранные инвесторы и сетевые девелоперы до сих пор не могут должным образом активизировать свою деятельность на рынке Украины, потому что нет рынка земли, и их все еще пугают сложности и сроки согласования проектов, которые могут составить по разным источникам от полутора до трех лет.

"Единственным быстрым путем вхождения в Украину для иностранных инвесторов является реализация проекта совместно с украинским партнером, который является владельцем земли и берет на себя все вопросы согласования. Однако инвестор может предоставить финансирование за определенную долю – 51% в бизнесе. Это, конечно, не очень выгодно для собственника, но здесь есть и свои полюсы. Если это опытный инвестор, он может стать не только гарантом обеспечения финансирования проекта, но и гарантом завершения проекта, потому что он имеет опыт, он знает, с чем необходимо будет бороться, и какие этапы необходимо пройти", – поясняет В.Бойко.

http://news.ugmk.info