- Новини

В «Полтаваоблэнерго» статус-кво

Собрание акционеров компании «Полтаваоблэнерго», запланированное на 27 июля, было сорвано. Об этом сообщили в пресс-службе компании. «Собрание не состоялось ввиду отсутствия кворума. Решением мандатной комиссии собрание признано неправомочным», — сказал глава пресс-службы «Полтаваоблэнерго» Анатолий Щеглов.

Как объяснил «ДЕЛУ» источник в «Полтаваоблэнерго», на вчерашнем собрании вместо 60% акционеров, необходимых для кворума, начитывалось около 50%. Из них 25% держателей акций представляло государство (акции включены в уставный фонд национальной энергетической компании «Энергетическая компания Украины»). По его словам, собрания акционеров не проводились уже пять лет, то есть принципиальные вопросы компании — смена руководства и выплата дивидендов — до сих пор остаются нерешенными.
 
«Полтаваоблэнерго» является одной из компаний, за активы которой ведется борьба между структурами Григория Суркиса (на фото) и российского бизнесмена Константина Григоришина. В феврале прошлого года предпринимались попытки силового захвата предприятия. Тогда эти действия связывали с поползновениями Григоришина вернуть контроль над «Полтаваоблэнерго».
 
«Исходя из того, что собрание не состоялось, можно говорить, что конфликт вокруг предприятия еще не исчерпан», — подытожил источник в компании.

http://e-finance.com.ua