- Новини

Акционеры давят на «Запорожсталь» через биржу

Крупнейшая торговая площадка ПФТС приостановила учет акций «Запорожстали» при расчете своего индекса. «Акции исключили из листинга Первой фондовой торговой системы (ПФТС) за недобросовестную эмиссию, которую «Запорожсталь» сейчас проводит путем присоединения пяти компаний, якобы входящих в группу «Запорожсталь», но на самом деле никакими активами не владеют и ничего из себя не представляют», — объясняет главный аналитик инвестиционной компании «Арта» Олег Шепонюк. Начальник информационно-аналитического отдела ПФТС Андрей Коломиец подчеркивает, что акции «Запорожстали» не исключены из индекса, а приостановлены. Если ситуация выровняется и акционеры придут к компромиссу, то будет проще восстановить торговлю.

Миноритарии оказались слишком крупными

 

Причина такого шага крупнейшей ПФТС — скандал и нарушение прав акционеров «Запорожстали». В начале июня стало известно, что владельцы комбината решили увеличить уставный фонд. Это бы существенно сократило доли миноритарных акционеров. Такие действия довольно часто предпринимали владельцы крупных предприятий или банков. Но в этот раз миноритариями оказались крупнейшие инвестиционные компании «Драгон Капитал», «Кинто», Concorde Сapital, «Ренессанс Капитал» и «Синком». Некоторые из них сразу же оспорили в суде итоги дополнительной эмиссии. Чуть позже собственники «Запорожстали» предложили миноритариям продать свои акции по цене 1,87 грн. за акцию. Те согласились продать только по старой цене — 6,05 грн. Конфликт пока остается неразрешенным.

На биржу через суд

 

Участники рынка считают, что развитие событий напрямую зависит от исхода судебного разбирательства. «Если просьбы миноритариев услышат и эта эмиссия будет отменена, акции опять включат в листинг, — говорит Шепонюк. — Если же допэмиссия будет признана правомочной, это можно рассматривать как кражу. И не известно, что ожидает «Запорожсталь» в ближайшем будущем».

С ним соглашается заместитель начальника аналитического отдела компании Foil Securities Роман Захаров. «Если конфликт решится в пользу миноритариев, будут предпосылки для возвращения акций в индекс. Но уже сейчас имидж «Запорожстали» основательно пострадал», — говорит он. По мнению Захарова, компания, которая собирается выходить на европейский рынок, должна поддерживать свой имидж. «А если права акционеров будут безнаказанно ущемляться, цена упадет ниже 1,8 грн. за акцию. Сейчас «Запорожсталь» практически рубит сук, на котором сидит, путем абсолютно непонятных решений», — уверен он.

Судебное заседание по иску миноритарных акционеров «Запорожстали» назначено на сентябрь.

Маргарита ОРМОЦАДЗЕ

http://delo.ua