- Новини

Украина заняла 124 место по легкости ведения бизнеса

Мировой банк опубликовал отчет под названием “Doing Business in 2006”, где анализируются проблемы ведения бизнеса в разных странах (PDF) на основе данных 2004-2005 гг.

Ниже приводится выборка данных из отчета по Украине:

— Украина находится на шестом месте по количеству процедур (15), необходимых для регистрации бизнеса. Больше процедур, чем у нас, только в Беларуси, Бразилии, Парагвае, Уганде и Чаде.

— Украина находится на пятом месте среди стран с наихудшей защитой для инвесторов. На шестом месте — Иран, перед нами — Венесуэла, Вьетнам, Танзания и Афганистан

— Украина находится на втором месте по количеству часов, необходимых для ведения налоговой отчетности (2185 часов в год!). Больше только в Бразилии. В Швейцарии требуется 63 часа, в ОАЭ — всего 12.

— Украина находится на четвертом месте по сложности корректной уплаты налогов. Хуже дела обстоят только у Конго, Мавритании и Беларусии.

В “общем зачете” по легкости ведения бизнеса Украина заняла 124-е место. Наши соседи: Россия (79-е место), Беларусь (106), Польша (54-е), Болгария (62-е), Словакия (37), Эстония (16).

http://ukrrudprom.com