- Новини

Возбуждено уголовное дело против фирмы «Укоинвестбуд»

Дом на Харьковском массиве, в котором уже готово 19 этажей, может быть снесен по инициативе прокурора. Прокуратура Днепровского района Киева возбудила уголовное дело против фирмы «Укоинвестбуд», которая строит дом на Харьковском шоссе, 19-а. По словам заместителя прокурора Дмитрия Титара, у застройщика нет всех необходимых разрешительных документов

 
Уже неделю более 600 инвесторов требуют возобновления строительства, доказывая, что оно законно. За полтора года возведено 19 этажей. «Все это время прокуратура не обращала на них внимания, — рассказывает юрист «Укоинвестбуда» Светлана Коваленко. — А в конце апреля этого года заявила: строительство немедленно прекратить, поскольку нет всех разрешительных документов».
 
Теперь завершение строительства, которое планировалось еще на конец 2005 года, откладывается на неопределенный срок. Инвесторы в отчаянии. «Фирма-застройщик привлекла меня более низкими ценами — 2700 грн. за кв. м — и местоположением дома, — говорит Кирилл Овчинников, один из инвесторов. — И хотя претензии к фирме были, в частности, относительно срока сдачи новостройки, утешало то, что ежемесячно возводится новый этаж».
 

Юрист «Укоинвестбуда» говорит, что задержка в получении разрешительных документов — вина не компании, а городских властей. «Землю под строительство горсовет выделил еще в ноябре 2005 года. Но из-за смены власти было не до этого, и договор на аренду участка подписал лишь 10 августа этого года», — говорит Коваленко.
 
«Задержка в подписании договора аренды относится к компетенции Киевсовета и не зависит от нас. Мы подготовили всю необходимую документацию еще два-три месяца назад. Отсутствие разрешительной документации — это компетенция ГАСКА. И прокуратура к этому не имеет никакого отношения», — оправдывается Коваленко.

http://news.ugmk.info