- Новини

АМКУ одобрил продажу украинского «Райффайзенбанка»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил АО "Центральная Сберегательная касса и Коммерческий Банк" ("Orszagos Takarekpenztar Rt" ("OTP Bank") г. Будапешт, Венгрия) купить "Райффайзенбанк Украина". Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в АМКУ, данное приобретение обеспечит покупателю превышение 50% голосов в органе управления банка.

Напомним, соглашение о продаже 100% акций "Райффайзенбанк Украина" венгерскому "OTP Bank" было подписано в июне 2006 года.

"Райффайзенбанк Украина" начал свою работу в 1998 году и в конце 2005 года имел общие активы более 1,2 млрд.евро и сеть из 39 отделений. Деятельность банка распространялась преимущественно в корпоративном сегменте. Входит в группу "Raiffeisen International", которая управляет одной из ведущих банковских сетей в Центральной и Восточной Европе с 16 дочерними банками и множеством лизинговых компаний. Является полностью консолидированной дочерней компанией "Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG", которая владеет 70% всех акций. Остальные 30% находятся в свободном обращении. Акции компании торгуются на Венской фондовой бирже.

"OTP Bank" входит в состав крупнейшей в Венгрии "OTP Bank Group". Банк представлен в Болгарии, Хорватии, Румынии, Сербии и Словакии.

http://www.liga.net