- Новини

Банк на рейде

21 августа состоится судебное заседание Печерского райсуда Киева по иску миноритарного акционера банка «БИГ Энергия». Акционер просит отменить госрегистрацию и аннулировать банковскую лицензию финучреждения. В самом банке считают, что судебные иски — спланированная рейдерская атака.

Не так давно в метро и на носителях наружной рекламы появились объявления такого содержания: «У вас все еще есть депозиты в банке «БИГ Энергия»??? Тогда вам может понадобиться наша помощь. Ассоциация защиты вкладчиков». Заинтересовавшимся предлагается позвонить по указанному номеру мобильного телефона, который (кто бы сомневался!) все время отключен.

Напомним, до 2002 г. банк контролировал известный российский бизнесмен Константин Григоришин. Позже учреждение перешло под контроль Григория и Игоря Суркисов. В отместку г-н Григоришин начал пиар-кампанию: он заявил, что банк — «технический банкрот».

21 августа в Печерском райсуде Киева состоится судебное слушание по иску миноритарного акционера банка Василия Шевчука, который требует отменить госрегистрацию и аннулировать банковскую лицензию финучреждения. «Г-н Шевчук стал акционером банка недавно — в апреле на его имя был скуплен небольшой пакет акций. Думаю, что именно этот пакет был выставлен в мае на ПФТС. Акции выставили на минуту, и их сразу же купили по цене ниже номинала. Сделано это было для того, чтобы показать, что банк якобы ничего не стоит. Примечательно, что этот г-н Шевчук прописан в каком-то забитом селе Ровенской области, но адвокат у него — московский»,— отметил зампред банка Андрей Сивак. По его словам, подобных исков более десятка, и они тоже являются частью атаки. «Цирк в ПФТС, заказные статьи, листовки в метрополитене, блокирование собрания акционеров — типичные элементы рейдерской схемы. Ну какой нормальный акционер или вкладчик будет требовать закрыть банк, мотивируя тем, что он хочет сохранить свои вложения?»,— возмутился зампред. И заверил, что банк не будет сидеть сложа руки.

«БИГ Энергия» собирается судиться с регистратором, который, по предположению г-на Сивака, принял сторону рейдеров. «Одна из причин заключается в том, что регистратор не внес «новоприбывших» акционеров в реестр, и тем самым подарил им повод заблокировать собрание акционеров (21 июля во Львове — Ред.). На собрании, которое состоится осенью, мажоритарные владельцы банка хотят сменить регистратора»,— отметил банкир.

По словам г-на Сивака, акционеры не собираются продавать банк. Они уверены, что «БИГ Энергия» выстоит и выиграет все судебные дела, инициированные миноритариями и «вкладчиками». Хотя, как отметил зампред, предложения о покупке поступают: «Были предложения из Англии и России (по информации «Эi», еще в июне контрольный пакет банка пытался купить Дмитрий Дойхен, член совета директоров компании «Спортмастер».— Авт.)». Но на всякий случай руководство банка подсчитало, что банк стоит не менее $300 млн.

Не скрывают своего желания вернуть утраченное и в структурах Константина Григоришина. По словам представителя группы «Энергетический стандарт», контролируемой российским бизнесменом, группа заинтересована или продать свой пакет, или докупить 30% акций банка.

Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ

http://www.eizvestia.com