- Новини

«Русские» нашли партнера АИС-Банку

Российский холдинг «Русский Стандарт» в придачу к недавно приобретенному банку в Украине купил страховщика. На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил холдинг «Русский Стандарт» приобрести более 50% АИС-Банка (на самом деле куплено 100%), а также более 50% малоизвестного страховщика «Довіра та Гарантія». Причем если АИС-Банк приобрел именно банк «Русский Стандарт», то акции ЗАО «Довіра та Гарантія» — компания «Русский Стандарт», которая занимается инвестиционной деятельностью и управлением активами…

И банк, и компания входят в холдинг «Русский Стандарт», собственником которого является известный российский предприниматель Рустам Тарико.  

Бизнес в Украине с нуля

Страховая компания  «Довіра та Гарантія» зарегистрирована в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг лишь 11 апреля этого года. Информации об этом страховщике практически нет. В Лиге страховых организаций Украины по запросу «ДЕЛА» смогли узнать только киевский адрес этой страховой компании — ул. Киквидзе, 13. В справочной службе сообщили, что по этому адресу из юридических лиц расположены гастроном и некий частный предприниматель.

Выходит, что холдинг «Русский Стандарт» начнет в Украине банковский и страховой бизнес с нуля, так как АИС-Банк куплен фактически через три месяца после получения им лицензии Национального банка. Между тем ранее в прессе появлялась информация о том, что в Украине дочернего страховщика создаст компания «Русский Стандарт-страхование», также входящая в бизнес-империю Тарико. И якобы даже подыскивается руководитель для него. Однако, видимо, россияне решили поступить проще — войти в состав собственников уже действующей в стране страховой компании. Скорее всего, они приобрели 100% акций «Довіри та Гарантії», но об этом Антимонопольный комитет не сообщает.

«Русский Стандарт» просто покупает лицензию», — объясняет председатель правления страховой компании «Просто-страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова. По словам генерального директора страховой компании «Вексель-Жизнь» Леонида Скопича, такая компания, как «Довіра та Гарантія», стоит всего $10-15 тыс. «Ее цена состоит из стоимости лицензии Госфинуслуг (около 10 тыс. грн.), товарного знака, затрат на сбор необходимых документов и т. д.», — подчеркивает он.

Страховая компания для банка

В структурах холдинга «Русский Стандарт» пока отказываются комментировать сделки по приобретению банка и страховой компании в Украине. «Наша официальная позиция следующая: до полного завершения сделки (по приобретению АИС-Банка. — «ДЕЛО») мы не будем говорить на эту тему», — сообщила заместитель начальника управления по связям с общественностью банка «Русский Стандарт» Вера Панова. То же самое, по ее словам, касается и сделки по покупке ЗАО «Компания «Русский Стандарт» страховщика «Довіра та Гарантія».

 Отечественные страховые компании сходятся во мнении, что россияне приобрели «Довіру та Гарантію» в качестве юридического лица для обслуживания АИС-Банка. «Им нужна не столько компания, занимающая определенную рыночную нишу, сколько компания-инструмент», — убежден Александр Павленко, вице-президент инвестиционной группы Universal, одного из собственников страховой компании «Универсальная». «Это стратегия вхождения холдинга «Русский Стандарт» в Украину, — подтверждает Галина Третьякова. — Они купили банк в Украине для потребительского кредитования и одновременно компанию для страхования своих банковских услуг (фактически залога по кредитам. — «ДЕЛО»)».

В холдинг «Русский Стандарт» входят:

– компания «Водка Русский Стандарт» – производитель известной российской водки «Русский Стандарт»

– компания «Руст Инк.» – дистрибьютор элитного алкоголя

– банк «Русский Стандарт»

– страховая компания «Русский Стандарт-страхование»

– компания «Русский Стандарт» – инвестиционный бизнес, управление активами

Автор: Маргарита ОРМОЦАДЗЕ

http://delo.ua