- Новини

«Укртелеком» провалил прибыль…

В первом полугодии 2006 г. чистая прибыль ОАО "Укртелеком" составила 62 млн грн. Это в 5,6 раза меньше, чем по итогам первого полугодия 2005 г., сообщили в пресс-службе компании. При этом за первое полугодие доход "Укртелекома" от услуг связи вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,5%, и составил 3,752 млрд грн.

Среднемесячная доходность с одного телефонного аппарата (абонента) в "Укртелекоме" составила в первом полугодии 64 грн. Основой прироста доходов "Укртелекома" в январе-июне стало подключение новых потребителей за счет расширения сети, предоставление дополнительных услуг цифровых АТС, увеличение потребления услуг передачи данных и подключений к сети Интернет. Только доходы от новых услуг с учетом IP-телефонии и платы за Интернет-соединения, по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., увеличились на 34% и составили 237 млн грн. Удельный вес новых услуг в общей сумме доходов компании вырос до 6,3% против 4,8% в первом полугодии в 2005 г., но пока остается незначительным.

В первом полугодии в "Укртелекоме" продолжилось падение доходов от междугородной связи, составив 11,5% по сравнению с первым полугодием 2005 г. В "Укртелекоме" объясняют эту тенденцию тем, что все больше потребителей переходят на мобильную связь, а также неравенством тарифов "Укртелекома" и операторов мобильной связи. Из-за этого междугородний трафик "перетекает" от операторов фиксированной к операторам мобильной связи.

По данным компании, в первом полугодии чистая прибыль "Укртелекома" в первом полугодии 2005 г. составила 344,3 млн грн, а в целом за 2005 г. – 519 млн грн. "Укртелеком" владеет самой крупной сетью фиксированной телефонной связи в Украине, обслуживает более 10 млн абонентов.

http://e-finance.com.ua