- Новини

Суд тормозит реприватизацию конотопского завода

Верховный Суд отправил на повторное рассмотрение дело о возврате в государственную собственность 75,36% акций Конотопского ремонтно-механического завода. Об этом сообщил Дмитрий Черевчук, директор инженерной компании «С-Пром», которая борется с Фондом госимущества за контроль над предприятием. «Мы оспорили в Верховном Суде законность возврата акций в госсобственность, и суд отправил дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию», — отметил он.
 
В 2004 году компания «С-Пром» приобрела 75,36% акций Конотопского ремонтно-механического завода за 465 тыс. грн.

Согласно договору купли-продажи, инвестор должен был погасить задолженность по заработной плате в размере 167,3 тыс. грн., перед Пенсионным фондом — 141,3 тыс. грн., перед бюджетом — 140,2 тыс. грн. Сейчас предприятие находится в стадии санации. Однако по итогам проверки выполнения инвестиционных обязательств ФГИ решил разорвать договор купли-продажи акций завода.

По словам Черевчука, ФГИ во время продажи акций конотопского предприятия не сообщил, что его имущество находится в залоге. Поэтому, считает директор «С-Пром», срыв выполнения условий приватизации оправдан.

Вчера информация о решении Верховного Суда еще не поступила в ФГИ. «Нам известно только, что 8 августа Высший хозяйственынй суд признал законным расторжение нами договора купли-продажи пакета акций завода с компанией «С-Пром», — сказала Нина Яворская, глава пресс-службы ФГИ. Она подтвердила, что вернуть акции в госсобственность ФГИ решил, поскольку инвестор не выполнил обязательств, предусмотренных договором купли-продажи 75,36% акций предприятия.

 «Акции поступили в собственность ФГИ еще в июле нынешнего года», — подчеркивает Яворская. По мнению же Черевчука, спор может стать предметом еще одного судебного разбирательства.

Светлана Дрыгуш, аналитик компании «Ренессанс Капитал Украина», уверена, что у ФГИ не будет проблем с повторной продажей Конотопского ремонтно-механического завода.

«Это предприятие интересно как звено в вертикально интегрированной компании по производству подвижного состава», — считает аналитик. Она предполагает, что заводом могут интересоваться игроки, владеющие производством железнодорожного транспорта.

В частности группы «Приват» (делит с группой «ТАС» контроль над «Днепровагонмашем») и «Финансы и Кредит» (контролирует Стахановский вагоностроительный завод), а также российская компания «Трансмашхолдинг», претендующая на покупку «Лугансктепловоза».

Конотопский ремонтно-механический завод специализируется на переоборудовании и ремонте пассажирских и специализированных вагонов.

http://e-finance.com.ua