- Новини

Акции предприятий первого эшелона выросли на 5-10%

На отечественном фондовом рынке уже в начале августа наметились тенденции к увеличению рыночной стоимости наиболее ликвидных акций, представляющих первый и второй уровень листинга. А к середине месяца фондовый рынок фактически "отыграл" всю политическую составляющую, которая оказывала свое давление на рынок в предыдущем месяце и смогла практически полностью нивелироваться только в результате стабилизации политической обстановки в стране. Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква, в результате акции предприятий первого эшелона в среднем подросли в цене на 5-10%, а индекс ПФТС к третьей декаде августа вырос более чем на 9%.

Тем не менее, по словам эксперта, уже сегодня наступает "вполне прагматическая пора", когда для дальнейшего роста рыночной стоимости той или иной ценной бумаги необходимо ясное понимание ближайших и среднесрочных перспектив развития как отрасли в целом, так и конкретного предприятия в частности. "В данном случае в повышение инвестиционной привлекательности акций украинских компаний не последнее место будут играть практические действия нового правительства, прежде всего касающиеся расстановки экономических приоритетов отраслевого развития", – отметил он.

Эксперт считает, что если правительство сможет найти сбалансированный подход для развития и роста всех ведущих отраслей национальной экономики, это непременно отразится фронтальным и динамичным подъемом практически всего публичного фондового рынка. Если же приоритет будет отдан только избранным отраслям, то, по мнению О.Морквы, инвестиционный ресурс при прочих равных условиях, в большей степени будет перетекать в "приоритетные отрасли" экономики, а значит, будет повышаться привлекательность и рыночная стоимость ценных бумаг именно предприятий данного сегмента экономики.

"Вероятней всего, что при практически любой ситуации не утратят свой привлекательности акции, представляющие ТЭК страны, прежде всего генерирующие и распределяющие энергокомпании, предприятия, транспортирующие газ, а также акции крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнафта", – резюмирует О.Морква.

http://www.liga.net