- Новини

Группа «Райз», подконтрольная В.Цехмистренко, приобрела Лохвицкий сахарный завод в Полтавской обл.

Крупнейший в Украине производитель сахара — Лохвицкий сахарный завод (с. Червонозаводское, Полтавская обл.) — в этом месяце сменил владельцев. Собственники Полтава-банка продали его недавно созданной компании «Райз-сахар», которая входит в контролируемую народным депутатом Виталием Цехмистренко группу «Райз». Сделку планируется закрыть на собрании акционеров завода 12 сентября.

Компания «Райз» создана в 1992 г. и предоставляет услуги по транспортировке и хранению сельхозпродукции, занимается продажей семян, удобрений, агрохимикатов, сельхозтехники и пр. Ее оборот в 2005 г. составил 150 млн евро.

ОАО «Лохвицкий сахарный завод» считается крупнейшим не только в Украине, но и в СНГ. Ежесуточно он в состоянии перерабатывать около 10 тыс. т сахарной свеклы. Но в последние годы его мощности были загружены всего на 25%. Кроме того, по данным Полтавской госадминистрации, в течение последних лет Лохвицкий сахарный завод накопил задолженность около 30 млн грн. перед поставщиками свеклы из Полтавской и Сумской областей. Одним словом, новому собственнику предприятия придется в первую очередь решать сырьевые проблемы.

Сумму сделки стороны не разглашают. Но известно, что собственники Полтава-банка Александр Некрасов и Вячеслав Гофман, изначально установили цену в размере $10 млн, а избавиться от данного предприятия они планировали уже давно. В последнее время банк вообще активно взялся за распродажу активов. Кроме лохвицкого сахарного, нынешним летом он предложил к продаже завод «Знамя», а также линию по производству точного стального литья и термическое инструментальное производство предприятия «Полтавамаш».

http://www.ma-journal.ru