- Новини

Пинчук выплатит миллиард

Акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода подорожали более чем на 15%, после того как его акционеры решили выплатить почти миллиард гривен дивидендов. Вчера стоимость акций Нижнеднепровского трубопрокатного завода (НДТЗ) в ПФТС выросла на 15,86% — до 80,5 грн. за штуку. Во время предыдущей торговой сессии на бирже, 23 августа, ценные бумаги этого эмитента можно было приобрести по 69,5 грн. Основная причина столь резкого подорожания акций НДТЗ — решение его основного владельца — корпорации «Интерпайп» (контролирует Виктор Пинчук) — выплатить дивиденды за прошлый год в размере 989,87 млн. грy…

«Котировки акций завода весьма логично подросли на величину дивидендов, так как все собственники мелких пакетов зразу же прибавили к текущей стоимости ценных бумаг», — объясняет директор по развитию бизнеса инвесткомпании «Он-лайн Капитал» Михаил Ройко. По данным ПФТС, котировки на покупку (bid) вчера выросли на 12,45% — до 74,5 грн., на продажу — 9,47% — до 81,99 грн. за акцию. Объем торгов ценными бумагами НДТЗ составил более 350 тыс. грн.

Нижнеднепровский трубопрокатный завод производит более 34% трубной продукции Украины. По итогам работы в прошлом году завод заработал 548,4 млн. грн. чистой прибыли. Недостающие 441,5 млн. грн., согласно решению акционеров, будут выплачены за счет нераспределенных прибылей предыдущих лет. Как ожидается, дивиденды будут выплачиваться акционерам предприятия в течение почти четырех месяцев — с 5 сентября по 31 декабря этого года. Аналитики прогнозируют, что за это время стоимость ценных бумаг НДТЗ будет только расти. «Дело в том, что выплачивая дивиденды, Виктор Пинчук фактически делится деньгами с миноритарными акционерами, которым принадлежат около 20% акций завода, — объясняет аналитик инвесткомпании Concorde Capital Андрей Гостик. — Таким образом, миноритариям достанется почти 200 млн. грн.».

Несмотря на возможность получения неплохой прибыли, портфельные инвесторы до конца не уверены в надежности своих инвестиций. По словам Михаила Ройко, решение акционеров завода выплатить столь огромные дивиденды за счет накопленной прибыли за прошлые несколько лет на самом деле вызывает серьезные опасения у многих участников фондового рынка. «Складывается такое впечатление, что владельцы предприятия просто решили забрать все деньги», — комментирует он.

Больше всего фондовиков настораживает то, что в «Интерпайпе» пока не говорят о конкретных целях подобного шага. Официальное объяснение — «дивиденды выплачиваются с целью повышения прозрачности бизнеса корпорации». На первый взгляд, звучит многообещающе, учитывая то, что «Интерпайп» неоднократно заявлял о привлечении финансирования на международных рынках капитала. «Правда, в корпорации не уточнили, что именно имеют в виду — размещение акций на международной бирже либо привлечение кредитов», — говорит Андрей Гостик. По его словам, полученные дивиденды «Интерпайп», скорее всего, направит на строительство металлургического комплекса «Днепросталь», который будет обеспечивать трубные заводы заготовкой. Стоимость этого проекта, по оценкам специалистов Concorde Capital, колеблется в пределах $400-500 млн.

Возможно, таким жестом доброй воли Виктор Пинчук пытается существенно улучшить имидж своего предприятия, чтобы провести IPO акций завода. Два года назад Deutsche Boerse уже включила в листинг депозитарные расписки предприятия, однако особой активности вокруг акций компании не наблюдается. Дело в том, что инвесторы хорошо запомнили международный скандал двухлетней давности вокруг увеличения уставного фонда завода. Тогда Bank of New York, осуществляющий выпуск депозитарных расписок на украинские акции, объявил о том, что держатели расписок НДТЗ смогут участвовать в допэмиссии завода только при согласии эмитента (читай «Интерпайпа»). Поскольку НДТЗ с таким решением не торопился (не очень-то хотел, чтобы миноритарии участвовали в допэмиссии), американский банк был вынужден предупредить своих клиентов о возможных проблемах. В конечном счете под давлением иностранцев «Интерпайп» согласился предоставить держателям расписок право участвовать в допэмиссии, однако, как говорится, «осадок остался».

Автор: Александр ТАРАН / Егор ГАВРИЛОВ

http://delo.ua