- Новини

Украина лишилась одной из монополий

"Укртелеком" получит больше свободы в вопросах установления тарифов на телефонные переговоры. Телекоммуникационный гигант выиграл суд против Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и отныне не значится в списках монополистов на рынках междугородной и международной связи.

Напомним, что осенью прошлого года "Укртелеком" обратился в АМКУ с просьбой исключить компанию из списка монополистов. Это, к примеру, позволило бы предприятию вести более гибкую ценовую политику. Тогда, проведя предварительное исследование, специалисты Антимонопольного комитета не нашли оснований для удовлетворения просьбы "Укртелекома". В свою очередь, связисты решили обратиться за заступничеством к украинской фемиде и подали иск в суд. В апреле текущего года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск "Укртелекома", и в мае решение вступило в законную силу, так как АМКУ так и не подал апелляцию, сообщила газета "Коммерсантъ-Украина". www.kommersant.ua "Укртелеком" обратился в суд с просьбой исключить компанию из списка, поскольку АМКУ не принял никакого решения после нашего обращения. Суд принял решение в пользу "Укртелекома", – заявил Георгий Дзекон, председатель правления ОАО "Укртелеком".

Впрочем, для того, чтобы "Укртелеком" смог самостоятельно устанавливать тарифы на звонки как в пределах страны, так и за границу, компании необходимо получить "добро" Верховной Рады в виде соответствующих изменений в законодательстве. Ведь, согласно закону "О телекоммуникациях", предельная стоимость звонков регулируется государством. Пока что предложений по изменению телекоммуникационного законодательства в парламент не поступало.

Статус "Укртелекома" как государственного монополиста не позволяет рыночным механизмам оптимально регулировать взаимоотношения гиганта с частными компаниями и рядовыми клиентами, считают эксперты. Выведение "Укртелекома" из списков монополистов даст компании ряд преимуществ, что приведет к увеличению ее рыночной стоимости.

Работу над повышением инвестиционной привлекательности "Укртелекома" Фонд государственного имущества Украины совместно с Кабмином ведет уже давно. Еще в ноябре 2005 г. Виктор Пинзенык, в свою бытность министром финансов, сообщил, что правительство приняло принципиальное решение расчистить дорогу к приватизации "Укртелекома". Меры, направленные на увеличение стоимости компании должны быть закончены до конца текущего года. Впрочем, бывший премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что в текущем году правительство не успеет подготовить "Укртелеком" к приватизации, а также осуществить его продажу.

Впрочем, эксперты предупреждают, что торопиться с приватизацией компании не стоит. Так, Валерий Пекарь, председатель комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам телекоммуникаций, член Общественного совета по вопросам информационно-коммуникационных технологий, считает, что "Укртелеком", как и другие мировые коммуникационные компании, в настоящий момент недооценен, поэтому продавать его не время.

http://e-finance.com.ua