- Новини

Ильичевский порт заблокирован

Двоевластие в Ильичевском морском торговом порту ставит под угрозу деятельность предприятия. Ильичевский морской торговый порт 28 августа прекратил расчеты за поставки топлива. Выплата заработной платы работникам задерживается на неопределенный срок. Об этом «ДЕЛУ» сообщил бывший начальник предприятия Руслан Радзиховский. Хотя новые руководители порта утверждают, что работа компании «полностью нормализована»….

    

18 августа Радзиховский был отстранен, а 23-го официально уволен с поста начальника Ильичевского морпорта в связи с передачей частному предприятию «Укртрансконтейнер» имущества морпорта. Но спустя несколько дней Дзержинский райсуд Харькова восстановил Радзиховского в должности. К тому времени в порт уже пришел новый директор — Геннадий Скворцов, назначенный Министерством транспорта и связи. Пикет сторонников Радзиховского, начавшийся в понедельник, прекратился вчера в 5:00.

По словам экс-начальника, Скворцову уже вручен документ исполнительной службы о том, что директором порта юридически является Радзиховский. Но нынешний начальник продолжает выполнять свои функции, хотя и не в полной мере. «Скворцов не может подписать ни один банковский платеж, потому что во все банковские учреждения, где находятся счета порта, исполнительная служба разослала решения суда. И документы с подписями самозванного начальника они не принимают», — говорит Радзиховский.

Из-за двоевластия уже третий день порт не рассчитывается за поставки топлива с частной компанией, а это, по словам экс-начальника, порядка 200-250 тыс. грн. ежедневно. «Кроме того, идет задержка с выплатой зарплаты, потому что я не могу зайти в здание и подписать банковские документы о ее начислении», — утверждает бывший глава Ильичевского морпорта.

«Если Радзиховский так говорит, то значит, это так и есть. Он знает лучше», — отметил «ДЕЛУ» советник порта Станислав Стребко. «А в целом обстановка в порту нормализовалась. Новый директор уже работает», — сказал он.

«Скворцов работает, но не в кабинете директора. Там дежурят охранники Радзиховского и никого не пускают», — говорит Владимир Осиевский, бывший исполняющий обязанности начальника порта. Как утверждает первый заместителя мэра Ильичевска Александр Незнакомов, «вооруженные люди Радзиховского» блокируют весь седьмой этаж администрации порта, где, в частности, находится кабинет начальника. Радзиховский утверждает, что это его охранники, которые не вооружены, охраняют здание и не чинят никому препятствий при попытке зайти на этаж.

Бывший руководитель уже направил письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой восстановить его законные права и интересы. Однако, по словам одного из нынешних заместителей начальника, «все работники порта стоят на стороне Скворцова, это же наш воспитанник, он у нас вырос от простого студента до замначальника порта. А Радзиховский не наш, назначенный со стороны».

 Ольга Федоряк

http://delo.ua