- Новини

Не ту страну назвали Гондурасом

По уровню конкурентоспособности украинские товары производства малого и среднего бизнеса на мировом рынке котируются так же, как и продукция Гондураса, Зимбабве и Беларуси. Об этом заявил руководитель проекта Международной финансовой организации "Развитие предпринимательства на Украине" Флорентин Бланк.
 
"Реальное место украинской экономики – в самом низу списка стран Европы и СНГ. Украинская экономика во многом зависит от промышленности. Если хороший год, то экономика показывает хорошие темпы роста, и, соответственно, наоборот", – сказал Флорентин Бланк.
 
По его словам, главным тормозом развития экономики являются отношения бизнесменов с налоговой инспекцией.
 
Так, среди опрошенных организацией в августе 2500 бизнесменов, 95% заявили, что в этом году у них была налоговая проверка. В среднем, в 2006 году на каждом предприятии проверка была 3,8 раза, для сравнения, во Франции она, как правило, происходит один раз в семь лет, сообщают "Подробности"
 
"Украине нужно упростить количество разрешительных и лицензионных соглашений для малого и среднего бизнеса, и проводить проверки только на тех предприятиях, где есть реальные подозрения в уходе от налогов", – сказал Бланк.
 
Вместе с тем, заместитель начальника Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь заявил, что эти цифры для него являются сюрпризом.
 
"В этом году налоговая провела 35 тысяч проверок, и в 27 тысячах из них были выявлены ошибки по уплате налогов. И я должен заметить, что по сравнению с прошлым годом число налоговых проверок сократилось на 15%", – заявил Лекарь
.

                                            

http://dn.kiev.ua