- Новини

Проект развития КГОКОРа вступил в стадию реализации

Проект достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) вступил в стадию реализации, сообщил заместитель председателя Фонда госимущества (ФГИ) Украины Дмитрий Парфененко.

“На сегодняшний день фонд госимущества Украины вместе с другими заинтересованными органами исполнительной власти приступил к практической реализации распоряжения Кабинета министров Украины о достройке КГОКОРа”, — сказал он. В ФГИ проведен ряд совещаний при участии руководителей заинтересованных органов исполнительной власти, руководства дирекции по строительству КГОКОРа.

Координацией проекта будет заниматься межведомственная рабочая группа на уровне руководителей органов исполнительной власти либо их замов, сообщил Д.Парфененко. Отвечая на вопрос о механизме выбора частного партнера в СП, создаваемого для достройки КГОКОРа, Д.Парфененко сообщил, что действующее на сегодняшний день законодательство Украины не содержит ни одной нормы, предписывающей провести конкурсный отбор негосударственного учредителя на этапе создания СП. Согласно декрету кабинета министров об управлении объектами общегосударственной собственности, отраслевые министерства дают согласие ФГИ на создание совместных предприятий, куда передается государственное имущество. В данном случае госпредприятие, на балансе которого находится все имущество КГОКОРа, находится в введении министерства промышленной политики, пояснил замглавы ФГИ.

Д.Парфененко сообщил, что ФГИ получило официальное письмо от Минпромполитики, где сказано, что министерство после проведения переговоров со всеми потенциальными участниками поддерживает выводы правительственной комиссии и считает, что СП нужно создавать именно со “СМАРТ-Групп” и “Металлоинвестом”. “Позиция органов управления при создании совместных предприятий является для нас основополагающей и определяющей. При наличии такой однозначной позиции Минпромполитики вопрос о том, с кем создавать СП, должен быть снят с рассмотрения”, — подчеркнул замглавы ФГИ Украины.

Он напомнил, что ранее, на этапе подготовки окончательного решения по КГОКОРу, распоряжением Кабмина была создана межведомственная правительственная комиссия, которая должна была оценить предложения двух заинтересованных на тот момент лиц — Mittal Steel и консорциума “Металлоинвест” и “СМАРТ-Групп” — и дать заключение, какое из предложенных ТЭО является более приемлемым. Правительственная комиссия выбрала совместное предложение “Металлоинвеста” и “СМАРТ-Групп”. После этого появился еще ряд заинтересованных лиц — и поручением правительства было дано задание Минпромполитики о проведении со всеми встреч для окончательных выводов.

Cобеседник сообщил, что в настоящий момент на еженедельные совещания в ФГИ приглашаются представители “Металлоинвеста” и “СМАРТ-Групп”, “чтобы в ходе прямой дискуссии еще более детализировать их подходы на этапе создания СП”.

Говоря о принципах подхода к решению вопроса погашения вклада Румынии и Словакии в строительство КГОКОРа, Д.Парфененко отметил, что Украина отдает предпочтение подходу, основанному на оптимизации компенсации странам-участницам строительства. “Подход “Металлоинвеста” и “СМАРТ-Групп” основан именно на этом принципе — максимально реструктуризировать и оптимизировать выплаты задолженности странам-участницам. В то же время другие предложения базировались на диаметрально противоположных подходах”, — подчеркнул он.

При этом представитель ФГИ Украины отметил, что переговорный процесс с бывшими странами-участниками должен вестись от имени государства Украины и здесь, первым делом, должно выступать министерство иностранных дел.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

http://ukrrudprom.com