- Новини

Макеевский завод выходит на рынок чугуна США

Американская компания "Nucor" готова подписать контракт с ЗАО "Макеевский металлургический завод" (Украина) на поставку макеевского чугуна для своих предприятий в США. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-центре Макеевского металлургического завода после визита на предприятие группы американских специалистов во главе с вице-президентом компании "Nucor".

Сотрудничество с одним из крупнейших в мире потребителей чугуна, по мнению специалистов завода, является весьма перспективным и привлекательным для украинского предприятия коммерческим проектом, поскольку от него не требуется вносить какие-либо изменения в действующую технологию производства качественного чугуна с низким содержанием фосфора, а потребитель гарантирует стабильную цену и намерен предложить механизм ценообразования, учитывающий реальные условия на рынке США.

Единственное требование компании "Nucor" к заводу – стабильная отгрузка продукции. Дабы избежать влияния внешних факторов риска, к проекту планируется привлечь компанию "Cargil", которая уже выразила готовность принять участие в логистике и доставке макеевского чугуна в порты США.

"Технически, реализация проекта станет возможной после завершения капитального ремонта доменной печи N1. На сегодня общий объем работ по всему комплексу печи выполнен на 60%… Полностью завершить ремонтные работы и вывести доменную печь на проектную мощность планируется в декабре текущего года", – сообщили на украинском заводе, констатировав возможность не только выйти на рынок чугуна США, но и закрепиться на нем, обеспечивая до 7-8% общей годовой потребности Соединенных Штатов в импортном чугуне.

Макеевский металлургический завод-одно из старейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом. Основан в 1899 году. На сегодня более 70% его продукции поставляется на экспорт в страны Евросоюза, СНГ, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

http://www.liga.net