- Новини

Рост украинской экономики не позволит сократить потребление газа

Рост экономики Украины не позволит стране сократить потребление газа, что повышает значение вопроса обеспечения энергоносителями, сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

“Оценки, что мы можем уменьшить потребление газа в ближайшие пять лет в два раза, — это абсурд. Мы не сможем уменьшить потребление газа, хотя бы потому, что наша экономика будет развиваться, и мы закладываем высокие темпы роста экономики. А экономика наша на 30% состоит из газопотребляющих отраслей”, — сказал он на встрече со студентами и преподавателями Национального университета им. Тараса Шевченко в пятницу.

В то же время первый вице-премьер признал, что в Украине газ расходуется неэффективно, и подчеркнул, что задачей правительства в 2007 году станет введение стимулов для сокращения показателя потребления газа на единицу производства.

Помимо того, по его словам, в 2007 году правительство будет реализовывать программы по более широкому распространению применения в Украине счетчиков газа и воды.

Отвечая на вопрос о перспективах стоимости транзита газа по территории страны, Н.Азаров отметил, что повышение стоимости за транзит не может стать инструментом решения вопроса стоимости газа для Украины, поскольку такой шаг украинской стороны приведет к аналогичному увеличению стоимости транзита газа для Украины по трубопроводам России.

Говоря о цене на газ для Украины в 2007 году, первый вице-премьер отметил, что в бюджете заложена ориентировочная цена на уровне 135 долларов за 1 тыс. куб. м, но в результате переговоров с Россией Украина может добиться более низкой цены. “Мы рассчитали [в бюджете-2007], что цена на следующий год будет 135 долларов за 1 тыс. куб. м… Это не означает, будто я думаю, что нам не удастся добиться более низкой цены. Но чтобы наши переговорщики на переговорах с Россией имели сильные позиции, я заранее закладываю [такую цену] в бюджет”, — сообщил Н.Азаров.

Он также отметил, что переговоры, которые в настоящее время ведутся с Российской Федерацией, нацелены на удержание цены в рамках длительного периода.

http://ukrrudprom.com