- Новини

«Аверсу» создают помехи

Собрание акционеров Луцкой телерадиокомпании «Аверс», работа которой была заблокирована 8 дней, сорвано. Основные собственники телекомпании 2 сентября планировали сместить действующий топ-менджемнт канала. «Было зарегистрировано только 54% акций, из которых 52% принадлежат троим бывшим госчиновникам, в то время как для проведения собрания нужен кворум в 60% акций», — сообщил «ДЕЛУ» один из акционеров ТРК «Аверс» Олег Величко, сын главы правления корпорации…

Работа крупнейшей телекомпании Волыни, ежедневная аудитория которой составляет около 3 млн. человек, была сорвана еще 23 августа. Тогда собственники 52% акций бывшие госчиновники Леонид Кирильчук, экс-заместитель мэра Луцка, Владимир Яцюра, экс-начальник управления капитального строительства мэрии и Олег Ищук, экс-начальник финуправления мэрии, отстранили главу правления, главного редактора и журналистов «Аверса» на основе протокола собрания акционеров. В тот же день протокол был оспорен в суде по иску главы правления ТРК Олега Величко, однако акционеры, в сопровождении фондовой группы «Рейдер» (Ривне) взломали двери и вошли в помещение. «У нас есть решение суда о том, что собранием акционеров глава правления и прочие сняты со своих должностей, но они не выполняют это решение. Понимаю, им трудно отказаться от должности, от власти», — отметил тогда Леонид Кирильчук.

По словам сотрудников «Аверса», которые являются держателями 48%-ного пакета акций, экс-госчиновники намеревались захватить телеканал, чтобы с его помощью инициировать перевыборы местного головы и прорекламировать своего кандидата. «Бывший мэр и вся его команда сидели на своих креслах более 10 лет, сейчас они опять рвутся к власти», — объясняет главред «Аверса» Наталья Чепинога. «Сегодня они ищут политической поддержки. В то время как нынешний мэр Богдан Шиба (БЮТ), назначенный в апреле, с 12 июля лежит в реанимации после ДТП», — добавляет Величко.

В ривненской фондовой группе «Рейдер» нисколько не удивились, услышав, что их предприятие обвиняют в рейдерском захвате телекомпании. «На ваши вопросы сможет ответить только директор компании Александр Никитенко. Если сочтет нужным, он вам перезвонит», — ответили в компании.

В свою очередь, коллектив «Аверса» направил официальное обращение к местным и центральным властям, в котором утверждает, что ТРК не работает в интересах никаких политическую сил, и просит оградить от таких рисков. По мнению же юристов Международной юридической службы, сложившаяся ситуация является классическим спором акционеров компании.

http://delo.ua