- Новини

«Шварцкопф и Хенкель Украина» ликвидируется

Компания «Шварцкопф и Хенкель Украина» намерена ликвидироваться. Вопрос об упразднении ЗАО вынесен на повестку дня собрания акционеров, которое состоится 16 октября. Это решение — часть плана по слиянию нескольких украинских представительств немецкого концерна. Сегодня в Украине действуют «Хенкель Баутехник», «Шварцкопф и Хенкель Украина» и «Хенкель Украина». С 1 апреля последние две компании находятся в состоянии слияния в единую «Хенкель Украина». Объединение, по информации украинского представительства «Хенкель», проводится для оптимизации структуры концерна и сокращения подразделений на одном рынке. Предполагается, что обе компании сохранят свою специализацию.
 
Как сообщили «ДЕЛУ» в материнской компании — немецкой Schwarzkopf & Henkel — решение о реорганизации принималось в Украине. «Первоисточник находится в Киеве», — сказал Клаус Виттек, ее руководитель по связям с общественностью.

По оценкам аналитиков, товарооборот объединенной компании «Хенкель Украина» составит приблизительно 60 млн. евро в год.

ЗАО «Шварцкопф и Хенкель Украина» зарегистрировано 20 февраля 2003 года. Основное направление деятельности — оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, на ноябрь 2003 года 99% акций «Шварцкопф и Хенкель Украина» принадлежат компании Нenkel (Германия).

Группе Нenkel в Украине принадлежат два завода по производству сухих строительных смесей в Киевской области и на Харьковщине. Инвестиции в украинскую экономику на сегодняшний день составляют примерно 40 млн. евро. Организовано около 800 рабочих мест. В области сухих строительных смесей компания представлена торговой маркой Ceresit, в сфере косметики — Schauma, Taft, Fа.

http://e-finance.com.ua