- Новини

«Богдан» купил кусок Черкасс

Черкасский горсовет продал 20 га Луцкому автомобильному заводу, входящему в корпорацию «Богдан». По мнению риелторов, сумма сделки занижена в несколько раз. За продажу земельного участка Луцкому автомобильному заводу (ЛуАЗ) по цене 2,44 млн. грн. проголосовало всего 34 из 60 депутатов Черкасского городского совета. Как отметил один из сотрудников горсовета на условиях анонимности, «решение обусловлено договоренностями, которые были заключены с инвесторами ранее, то есть депутатам ничего не оставалось делать…

«Этот участок и ранее принадлежал ЛуАЗу, только на правах аренды, — говорит исполняющий обязанности начальника управления земельных отношений Черкасского горсовета Андрей Марунич. — Просто раньше в связи с политической ситуацией право на землю нельзя было оформить по-другому».  По его словам, эту территорию раньше занимало научно-производственное объединение «Ротор» — самое крупное предприятие Черкасс.

В конце июня Луцкий автомобильный завод и китайская компания Dong Feng подписали соглашение о строительстве нового завода по мелкоузловой сборке грузовиков в Черкассах. По информации пресс-секретаря корпорации «Богдан» Сергея Красули, ЛуАЗ инвестирует в строительство предприятия $35 млн. Dong Feng будет поставлять на завод оборудование и техническую документацию и участвовать в пусконаладочных работах.

«Богдану» необходимо было приобрести этот участок, так как он расположен на ул. Сумгаитская, которая прилегает к территории действующего производства корпорации», — отмечает Виктор Цулин, сертифицированный оценщик из Черкасс. По его словам, компания «Базилес», которая производила оценку, сделала это необъективно. Цулин утверждает, что сумма, уплаченная ЛуАЗом, слишком мала. «Я не говорю уже о площади… Но там столько недвижимости, что эту сумму нужно умножить минимум в два раза», — утверждает он.

Хотя Красуля уверен, что «те, кто говорят о заниженной цене, не знают, что там стоят полуразрушенные здания». Он также отметил, что такую цифру  предложил Черкасский горсовет. «Сколько сказали — столько мы и заплатили», — объясняет он.

Земля, как утверждает пресс-секретарь «Богдана», приобреталась также, чтобы перенести производство легковых автомобилей из Луцка в Черкассы. По его словам, уже к 2008 году на этой территории появится завод производственной мощностью 120 тыс. автомобилей в год. «Мы уже ведем на этом месте строительство, сдан в эксплуатацию покрасочный комплекс», — отмечает Красуля.

ЛуАЗ входит в состав промышленно-инвестиционного холдинга «Богдан», который контролирует народный депутат Петр Порошенко. По данным предприятия на 1 января 2005 года, 64,7% акций завода принадлежат компании SV Motors (Великобритания), 8,5% — «Автомобильной группе «Богдан», 8,4% — концерну «Укрпроминвест», 8,1% — компании «Украинский автомобильный холдинг» (Киев).

Автор: Анна ДЕНИСЕНКО

http://delo.ua