- Новини

Сумской фарфор бьют по-новому

Административное здание Сумского фарфорового завода подверглось штурму. Третий раз в этом году. Группу захвата на этот раз возглавляли Олег Шатилов, назначенный председателем правления ЗАО «Сумской фарфоровый завод», и представитель исполнительной службы. 30 августа, имея на руках решение Днепровского районного суда Киева, они попытались получить доступ к рабочему месту руководителя завода

В решении суда предписано обеспечить Олега Шатилова, представляющего интересы «Межрегионального центра фондовых технологий» (Киев), который владеет 51% акций Сумского фарфорового, всем необходимым для выполнения им должностных обязанностей. Но этому сопротивляются охрана завода и Светлана Романюк, которая называет себя легитимным председателем правления. Светлана Романюк контролирует около 30% акций, еще порядка 20% принадлежит коллективу предприятия.

Штурм прекратился после вмешательства милиции, которую вызвали работники завода.

Акционеров напугали убытки

«Собрание акционеров Сумского фарфорового завода не проводилось уже два года. Его проведение блокирует Романюк. Она знает, что владелец контрольного пакета акций завода — «Межрегиональный центр фондовых технологий» — не допустит ее переизбрания», — говорит Тимур Гордиенко, председатель наблюдательного совета Сумского фарфорового завода. По его словам, Светлана Романюк продает продукцию завода по ценам ниже себестоимости российским фирмам, которые принадлежат ее мужу. «Одна из его компаний арендует цех на Сумском фарфором заводе. Результат такой «работы» — убытки завода  за 2005 год составили 82,3 тыс. грн. Акционеров это не устраивает», — объясняет глава наблюдательного совета.

Однако, по информации Светланы Прокловой, помощницы Светланы Романюк, на протяжении последних лет объем реализации продукции Сумского фарфорового завода растет. В 2002 году он находился на уровне 8,4 млн. грн., а в  2005 году достиг 24,9 млн. грн. «Да, в прошлом году убыток составил 82,3 тыс. грн. Но дело в том, что 255 тыс. грн. собственной прибыли были вложены в модернизацию и расширение производства», — объясняет Светлана Проклова.

Она также признала, что последнее собрание акционеров предприятия проводилось в 2004 году. «Мы несколько раз пытались его провести, но не было кворума», — утверждает Светлана Проклова.

Наблюдательный совет потеряет полномочия

Юристы Сумского фарфорового завода уже подали апелляцию на решение Днепровского районного суда Киева. Всего же в судах разных уровней находится 28 дел, связанных с корпоративными войнами на этом предприятии.

По данным Тимура Гордиенко, в марте 2007 года истекает срок полномочий членов наблюдательного совета. «Таким образом, на заводе не будет ни одного органа управления — останется только Романюк, которая не разрешает проводить аудиторские проверки ее работы, не хочет отчитываться перед акционерами», — сетует Тимур Гордиенко. Он заверил, что «Межрегиональный центр фондовых технологий» продолжит борьбу за завод.

Автор: Андрей ЗАИКА

http://delo.ua