- Новини

Украинский бизнес в первом полугодии снизил инновационную активность.

В январе-июне этого года инновационной деятельностью занимались 926 предприятий отечественной промышленности, сообщил на днях Госкомстат. Это 9,4% от общего их количества, тогда как годом ранее было 9,8%.
 
За полгода все украинские предприятия, вместе взятые, потратили на инновации всего 2,2 млрд. грн. Почти вся эта сумма потрачена, естественно, частными предприятиями. Для сравнения, бюджет на R&D одной только Sony превышает $5 млрд., или 8% от суммы ее продаж.
 
Наиболее активными оказались украинские производители кокса и продуктов нефтепереработки (27,1% предприятий отрасли), машиностроения (18,1%), химической и нефтехимической промышленности (17%), металлургии и обработки металла (10,9%). Но если посмотреть на динамику, то и там зафиксировано снижение. По словам эксперта Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ирины Крючковой, <умные люди> предпочитают вкладывать средства в более прибыльные сектора, нежели промышленность – к примеру, в банковский сектор.
 
Снижение темпов роста промышленного производства, по ее словам, ярко свидетельствует о снижении рентабельности предприятий, работающих в этом сегменте. <Предприятия основной инновационной сферы (машиностроения) по чистой прибыли убыточны>,- говорит г-жа Крючкова.
 
Впрочем, у некоторых экспертов вызывает вопросы качество официальной статистики. <Статистика, как правило, учитывает далеко не все аспекты такого сложного явления, как инновации>,- говорит экономист Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко. По ее мнению, сам по себе факт инновации не означает успешность нововведения на рынке. <К тому же одна революционная инновация может стоить миллиона иных незначительных>,- отмечает она. Количество новоприобретенных технологий, по убеждению Анны Чередниченко, красноречивей говорит о ситуации на инновационном рынке: если технологии покупают, значит, их успешность уже доказана рынком.
 
Однако мнения экспертов сходятся в том, что без поддержки государства сфера инноваций обречена на спад. Но у властей есть кое-какие планы на этот счет. Начальник управления инвестиционной и инновационной политики Кабмина Виктор Редько рассказал <і>, что вскоре правительство примет несколько постановлений, направленных на активизацию инновационного развития. Кроме того, по словам чиновника, Кабмин завершает работу над проектом закона <О стимулировании инновационной деятельности и производства высокотехнологической продукции в Украине>. Документ, по его словам, состоит из 12 пунктов, <которые мало чем отличаются от механизмов стимулирования, используемых в мировой практике>.
 
К примеру, один из пунктов законопроекта предусматривает <поблажку> для предприятий при закупке импортного оборудования на этапе налаживания серийного производства. <Возьмем ввоз современного технологического оборудования.
 
Одно дело уплатить ввозную пошлину на протяжении 90 дней, а другое дело – через два года, когда предприятие установило оборудование, произвело продукцию и уплатило сумму ввозной пошлины за счет полученной прибыли>,- рассказывает он. На что Ирина Крючкова иронично заметила, что законопроект об инновациях разрабатывается уже не первый год, и вообще, попытки поддержать инновационную сферу предпринимались разными правительствами неоднократно.
 
Кроме того, в программе деятельности правительства на 2006-2011 гг. есть раздел, посвященный инвестиционной и инновационной политике.
 
Кабмин намерен поддержать научно-технологическое развитие экономики, особенно в сегментах высоких технологий. Бюджет на 2007 год, по словам первого вице-премьера Николая Азарова, будет нацелен на постепенный переход к инновационной модели развития страны. Г-н Азаров отметил, что при формировании бюджета правительству удалось вложить параметры, определенные в бюджетной резолюции: <Часть ВВП, которая перераспределяется через бюджет, прогнозируются на уровне 30%, а это означает, что остаются значительные средства, около 36 млрд. грн. для развития экономики.

Светлана КРЮКОВА

http://bin.com.ua