- Новини

На следующей неделе станет ясно, будет ли расчленена «Массандра»

Скандал вокруг реорганизации научного производственно-аграрного объединения «Массандра» разрешится на следующей неделе. Правда, пока неизвестно в чью пользу. Об этом сообщил министр аграрной политике Юрий Мельник.

По его словам, в эти дни проверку на винодельческом предприятии завершает специальная правительственная комиссия. Результаты будут оглашены на следующей неделе.

«Тогда же и будет принято окончательное решение – реорганизовывать «Массандру» или нет», – цитирует слова министра Черноморская ТРК.

Напомним, приказ о реорганизации «Массандры» вышел из МинАПК два месяца назад. Планировалось, расчленить предприятие на ряд самостоятельных организаций. В результате завод стал бы юридическим лицом с отдельными уставом, расчетным счетом и печатью.

Примечательно, что прежний аграрный министр Александр Баранивский, инициировавший расчленение «Массандры», стал министром по квоте Социалистической партии. В Крыму организацию СПУ возглавляет Петр Устенко – владелец крупной винодельческой агрофирмы «Золотая Балка», производственные мощности которой до приватизации входили в состав «Массандры».

С отставкой правительства Юрия Еханурова вместо господина Баранивского кресло министра аграрной политики Украины занял Юрий Мельник.

Ранее иск об отмене приказа о реорганизации винодельческого объединения был передан в Киевский хозяйственный суд, который отказался рассматривать это дело и передал его в Крымский хозяйственный суд.

http://www.nr2.ru