- Новини

Украина заняла 128 место в рейтинге стран по благоприятности ведения бизнеса – отчет ВБ

Украина занимает 128 место в рейтинге Всемирного банка по благоприятности ведения бизнеса.

 
Об этом идет речь в отчете Всемирного банка и Международной финансовой организации (IFC входит в группу ВБ). В 2005/2006 году эксперты ВБ исследовали законодательство 175 стран на предмет простоты условий для ведения бизнеса. "Издержки по созданию бизнеса (в Украине) за последний год уменьшились вдвое, а срок регистрации нового предприятия уменьшился на одну неделю", – заявил в среду журналистам руководитель исследования ВБ и IFC Doing Business Cимеон ДЬЯНКОВ. Он представил журналистам ежегодный отчет ВБ и IFC "Бизнес в 2007 году: Как проводить реформы" (Doing Business 2007: How to reform).

 
Список из 30 стран лидеров возглавляет Сингапур, потом идут Новая Зеландия, США, Канада, Гонконг (Китай), Великобритания, Дания, Австралия, Норвегия, Ирландия, Япония, Исландия, Швеция, Финляндия, Швейцария, Литва, Эстония, Таиланд, Пуэрто Рико, Бельгия, Германия, Нидерланды, Корея, Латвия, Малайзия, Израиль, Санта Лючия, Чили, Южная Африка и Австрия.

 
Украина в общем рейтинге стран по простоте ведения бизнеса поднялась на 4 пункта – с 132 места в 2005 году на 128 место в 2006-ом.

 
В частности, Украина занимает 101 место по возможностям открытия новых компаний, 107 – по лицензированию, 107 – по возможностям найма рабочей силы, 133 – по условиям регистрации собственности, 65 – по возможностям получения кредита, по защите прав интересов инвесторов на 142 месте, по уплате налогов – на 174, по ведению международной торговли – на 106, по приведению контрактов в выполнение – на 26, по закрытию компаний – на 139.

 
Россия продвинулась вперед на одну позицию и заняла 96-ое место по легкости ведения бизнеса.

http://bin.com.ua