- Новини

ЕБРР вложит деньги в керамику

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ведет переговоры о покупке доли в акционерном капитале компании «Слобожанская строительная керамика» (СБК). По словам Антона Усова, пресс-секретаря ЕБРР, этот вопрос будет рассматриваться 3 октября на заседании совета директоров банка. Согласно проекту, ЕБРР может вложить $9,82 млн. для развития производства компании. В частности, речь идет о строительстве завода по выпуску поротона (высокопустотный керамический кирпич) в Киевской области, модернизацию заводов в Ирпене, Харькове и Ромнах. Это позволит предприятию увеличить объем производства до 262 млн. кирпичей в год…

По мнению Сергея Алексеенко, вице-президента компании «Ренессанс Капитал», основная выгода для собственников СБК от участия нового инвестора в этом проекте — возможность в дальнейшем получать дополнительное финансирование на очень выгодных условиях. «ЕБРР дает кредиты под низкие проценты, приблизительно 8,5-9,5 годовых, — сказал финансист. —  Кроме того, ЕБРР более гибко относится к проблеме залога». Несмотря на массу преимуществ сотрудничества с ЕБРР, есть и другие способы привлечения дешевого капитала, к примеру, выпуск еврооблигаций, уверяет Алексеенко.

СБК создана в 1997 году при участии американского инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund , который в 2004 году продал принадлежавшие ему 100% акций MARA Beteilingungsverwaltungs GmbH  за $13,5 млн. ЗАО «СБК» в октябре 2005 года завершило сделку по приобретению контрольного пакета акций ОАО «Ирпенский комбинат «Прогресс». СБК в 2006-2008 годах планирует инвестировать в развитие свыше $30 млн. Компания также изучает возможность и целесообразность покупки кого-либо из конкурентов.

http://delo.ua