- Новини

«Роснефть» продадут без остатка

85% акций второй по размерам нефтекомпании России оценили в $68 млрд. Российская государственная нефтяная компания «Роснефть», которая в июле этого года провела продажу акций (IPO) на биржах Москвы и Лондона, выставляется на продажу. «В первоначальные намерения правительства это не входило, но на данный момент это наиболее предпочтительный вариант для «Роснефти». Компания должна быть приватизирована на 100% в течение года», — заявил британской газете The Independent высокопоставленный российский чиновник, пожелавший остаться неназванным…

По мнению экспертов, указанные сроки представляются маловероятными, так как сейчас продано только 15% компании за $10,5 млрд. Оставшиеся 85% могут быть оценены в $68 млрд.

О возможности приватизации «Роснефти» ранее упоминал Игорь Шувалов, помощник президента Путина. Однако он не сказал, когда и как это будет сделано. Шувалов считает, что продажа «Роснефти» будет содействовать большей конкуренции на внутреннем рынке. Ранее предполагалось, что контрольный пакет акций компании приобретет «Газпром» и будет использовать ее как свое подразделение для экспорта российской нефти. Но когда «Роснефть» приобрела остатки «ЮКОСа», в Кремле, по словам чиновника, поняли, что поглощение компании «Газпромом» неприемлемо ни с экономической, ни с политической точки зрения.

Сорос предупреждает инвесторов

 

Ряд известных финансистов, в частности Джордж Сорос и представители лондонского инвестиционного дома F&C, предостерегают инвесторов от покупки акций «Роснефти», обвиняя ее в непрозрачности, политической ангажированности и юридической уязвимости, связанной с покупкой активов «ЮКОСа».

В самой «Роснефти» заявляют, что компания «дает достаточно информации об экономических показателях своей деятельности».

Стратегические активы России

 

Игорь Шувалов подчеркнул, что «Путин не намерен терять контроль над тем, что считается важными стратегическими активами». В частности Кремль планирует сохранить в государственной собственности торговый морской флот, контрольные пакеты акций «Газпрома», «Автоваза», а также предприятий, которые занимаются экспортом энергоносителей.

Автор: Дмитрий ЯРОШ

http://delo.ua