- Новини

«ЗАЗ» выкупает свои акции

Тариел Васадзе, контролирующий «Запорожский автозавод», готовит его к продаже. ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» («ЗАЗ») начал выкуп 31,7% собственных акций. Официально заявленная цель этой операции — дальнейшая перепродажа акций. Продаст пакет один из нынешних акционеров «ЗАЗа». В настоящее время равными долями «ЗАЗа» — по 50% акций — владеют ОАО «АвтоЗАЗ» и швейцарская компания Hirsch&Cie

Решение о выкупе акций было принято на состоявшемся 4 сентября 2006 года внеочередном собрании акционеров ЗАО «ЗАЗ». Сделка будет завершена в течение шести месяцев к 4 марта 2007 года. Права на приобретение акций, по решению собрания акционеров «ЗАЗа», предоставлены наблюдательному совету «ЗАЗа».

Участники сделки не комментируют решение акционеров и дальнейшие планы компании. Как сообщила «ДЕЛУ» Елена Журавлева, начальник пресс-службы «АвтоЗАЗа», информацию о результатах собрания уполномочена давать только пресс-служба корпорации «УкрАВТО». В то же время в «УкрАВТО» также отказываются от комментариев. «Акционеры «ЗАЗ» не предоставили нам никакой информации, кроме той, что необходима для публикации в официальном издании Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку», — сообщила Ирина Михалева, руководитель пресс-службы «УкрАВТО». Отказались от комментариев и члены наблюдательного совета «АвтоЗАЗа» Олег Папашев и Наталья Бей.

«Выкуп собственных акций в ЗАО «ЗАЗ» приведет к изменению долей акционеров. Чья-то доля уменьшится на 37,1%. Скорее всего акции выкупит швейцарская компания», — прогнозирует Светлана Дрыгуш, аналитик «Ренессанс Капитал Украина». Это предположение она обосновывает тем, что такая операция вписывается в технологию последующей перепродажи акций компании иностранному инвестору. «Тем более в последнее время в прессе много говорилось о том, что «ЗАЗ» ведет переговоры с General Motors. Для такого инвестора удобно было бы приобрести акции «ЗАЗа» у швейцарской компании. При этом не обязательно, что эта сделка будет проведена напрямую, возможно участие посредников», — считает Дрыгуш.

Напомним, 27 апреля 2006 года ЗАО «ЗАЗ» освободил от обязанностей председателя наблюдательного совета Тариела Васадзе, назначив вместо него Светлану Кузнецову. В июле 2006 года председателем наблюдательного совета ОАО «АвтоЗАЗ» был избран Вахтанг Васадзе, а членами наблюдательного совета компании — Наталья Бей и Олег Папашев.

В первом полугодии 2006 года ОАО «АвтоЗАЗ», акционер ЗАО «ЗАЗ», произвел 83,2 тыс. автомобилей, что на 11,1 тыс. автомобиля больше, чем за аналогичный период 2005 года. План на 2006 год составляет 190 тыс. автомобилей. Завод производит такие марки концерна General Motors как Opel, Chevrolet, Daewoo. Чистая прибыль ЗАО «ЗАЗ» в 2005 году  сократилась в 15 раз по сравнению с 2004 годом — до 37,59 млн. грн.

Производство "ЗАЗа":

2006г – 190,0 тыс.авто (план)

2005г – 148,2 тыс.авто

2004г – 126,0 тыс.авто

2003г –    69,6 тыс.авто

Андрей Заика

http://delo.ua