- Новини

«Велика Кишеня» будет строить самостоятельно

Чтобы не ждать милости от строителей, ритейлеры готовы возводить торговые мощности самостоятельно. «Велика Кишеня» планирует в течение трех лет построить более 10 торговых центров по Украине за $250 млн.

   

30 сентября в Кировограде откроется первый супермаркет площадью 12,5 тыс. кв. м, построенный компанией с нуля. По словам председателя наблюдательного совета компании «Ритейл групп» (управляет торговой сетью «Велика Кишеня», входит в АО «Квиза») Романа Лунина, в его строительство компания вложила $8 млн. Он отметил, что до конца года «Ритейл групп» планирует построить еще четыре торговых центра. Всего до 2008 г. компания планирует самостоятельно построить три торговых центра в Киеве, три — в Харькове, и по одному в Севастополе, Полтаве, Кировограде, Ивано-Франковске, Ровно и Черновцах. Их площадь составит от 10 до 100 тыс. кв. м. Инвестиции в этот проект предполагается привлечь от европейских и американских инвестиционных фондов.

Господин Лунин сказал, что до 2008 г. компания планирует открыть 35 супер- и гипермаркетов «Велика Кишеня».

Роман Штейнас, заместитель генерального директора по развитию компании «Квиза-Трейд», которая управляет сетью супермаркетов «Велика Кишеня», сказал, что компания решила заняться строительством, поскольку предлагаемые для аренды площади не всегда ей подходят. Также, добавил он, уже арендованные компанией, но строящиеся площади часто сдаются строителями в эксплуатацию с нарушением сроков. При этом господин Штейнас отметил, что компания не намерена полностью отказываться от аренды или покупки уже построенных торговых площадей.

Он также заявил, что часть торговых площадей в построенных торговых центрах компания планирует сдавать в аренду.

В 2005 г. торговый оборот «Великої Кишені» составил 1,4 млрд. грн. Выручка от реализации продукции в сети супермаркетов «Велика Кишеня» за первое полугодие 2006 г. составила 1068 млн. грн. — на 85% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Сеть «Великої Кишені» насчитывает 29 супермаркетов.

Автор: Дарья КУТЕЦКАЯ

http://www.eizvestia.com