- Новини

Андрей Клюев распорядился приостановить конкурс по «Лугансктепловозу» до декабря

Вчера «ЭИ» стало известно, что 8 сентября вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил Фонду государственного имущества приостановить приватизационный конкурс по 76% акций ОАО ХК Лугансктепловоз до 1 декабря 2006 г. Несмотря на это в Фонде госимущества говорят, что проведение конкурса продолжается. Тем временем группа «Приват» инициировала еще один судебный иск, нацеленный на блокирование тендера.

Как сообщили вчера в пресс-службе Фонда, 26 сентября состоятся предварительные слушания в Печерском районном суде г. Киева по иску физлица — Сергея Леонова (список наиболее резонансных решений Печерского райсуда Киева см. в справке). Г-н Леонов фигурировал в прошлом году в процессе по Никопольскому заводу ферросплавов — в том же Печерском суде требовал отмены приватизации 50% акций НЗФ. Кроме того в 2003 г. он числился членом набсовета Марганецкого ГОКа, назначенным на эту должность от лояльной «Привату» компании «Бизнес-инвест».

«ЭИ» уже писали, что ЗАО «Приват-Интертрейдинг» в августе подало иск в Хозсуд г. Киева с аналогичным требованием — отменить проведение конкурса по «Лугансктепловозу». Полномочные представители днепропетровских бизнесменов вчера были недоступны для комментариев.

Между тем появилась официальная информация о заинтересованности в судьбе «Лугансктепловоза» донецких политиков. Как сказано в выдержке из протокола заседания правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики (копией которой располагают «ЭИ»), глава этого комитета Андрей Клюев поручил Фонду госимущества приостановить конкурс до 1 декабря. Кроме того Минтранссвязи, ФГИУ, Минфину, Минпромполитики и Минюсту поручено «провести работу по уточнению условий конкурса ОАО «ХК «Луганск­тепловоз» с учетом потребностей «Укрзалізниці» и других компаний в продукции этого предприятия».

Правительственный комитет заседал 8 сентября, то есть именно в тот день, когда председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк заявила прессе, что ведомство не получало поручения Кабмина о приостановке конкурса. Вчера в ФГИУ отметили, что знают об этой выдержке из протокола, тем не менее приватизационный процесс не приостанавливается. Проведение аукциона запланировано на начало октября.

Источник в Минпромполитики также подтвердил «ЭИ», что министерство получало это решение комитета, однако сказал, что оно не имеет юридической силы, для того чтобы перенести срок проведения тендера. «Необходимо постановление Кабинета министров», — сказал источник. Относительно резолюции о доработке условий конкурса он сказал: «мы им ответили, что все пожелания «Укрзалізниці» были учтены при разработке уже опубликованных условий конкурса». В приемной Андрея Клюева вчера сказали, что он будет на рабочем месте только в понедельник.

По последним данным, ФГИУ заключил 8 договоров о конфиденциальности с потенциальными покупателями 76% акций «Лугансктепловоза». В качестве претендентов называются немецкая компания Siemens, польская Kolej, российский «Трансмашхолдинг». По данным «ЭИ», аналогичные договоры также заключили компании «Приват-Интертрейдинг», «Славутич-Капитал» и Марганецкий ГОК.

Топ-5 правосудия по-печерски

Резонансные решения
Печерского суда Киева

28 ноября 2001 г. отменил постановление Генпрокуратуры о проведении процессуальных действий против лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

8 октября 2004 г. по иску народного депутата Владимира Сивковича принял решение наложить арест на счета «5 канала» и личное имущество народного депутата Петра Порошенко.

21 февраля 2005 г. принял определение об аресте 98,71% акций ЗАО ФК «Динамо» (Киев).

8 апреля 2005 г. дал санкцию на арест председателя Донецкого облсовета, одного из лидеров оппозиционной Партии регионов Бориса Колесникова.

6 мая 2006 г. приостановил действие постановления Кабинета министров от 27 апреля об увольнении главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктора Суслова.

Роман Тополюк

 

http://www.eizvestia.com