- Новини

Распродажа на 10 млрд. грн.

На прошлой неделе правительство зарегистрировало в Верховной Раде проект госбюджета на 2007 г., в котором поступления от приватизации запланированы в объеме 10 млрд. грн. Среди прочего, в документе предлагается отменить запрет на приватизацию 47 объектов. В этом перечне есть машиностроительные предприятия, которыми уже неоднократно интересовались потенциальные покупатели.

Одним из самых крупных объектов, которые предлагается исключить из списка стратегических, является Николаевский судостроительный завод им. 61 коммунара. Попытки провести приватизацию этого предприятия предпринимались несколькими правительствами. В качестве потенциальных покупателей  назывались греческая компания Laskaridis Shipping Co. и норвежская Dof Industrie AC, которые неоднократно размещали на заводе свои заказы.

По словам гендиректора судостроительного завода Валерия Агафонова,  предприятие посещали также потенциальные покупатели из Польши и других стран, однако принципиального решения о приватизации так и не было принято.

Еще одним привлекательным предприятием из списка является харьковский завод «Электротяжмаш». Он единственный в Украине занимается разработкой и выпуском турбогенераторов для тепловых и атомных станций, гидрогенераторов. По мнению директора «Электротяжмаша» Виталия Чередника, «завод за последнее время сильно поднялся, и ему вполне хватает заемных средств для развития». А если его приватизировать, считает г-н Чередник, новый собственник сможет влиять как на российские, так и на украинские железные дороги. «Наши модификации тяговых двигателей Россия закупает в большом объеме. Очень хорошо можно будет покомандовать всеми «Российскими железными дорогами»,— сказал он.

Правительство Виктора Януковича также предлагает отменить запрет на приватизацию пяти ремонтных заводов, которые раньше были подчинены «Укрзалізниці». В частности, Львовский и Ивано-Франковский локомотиворемонтные заводы, Киевский электротехнический завод «Транссигнал», Киевский электровагоноремонтный и Днепропетровский тепловозоремонтный заводы. Аналогичная судьба может постигнуть Одесский, Керченский и Измаильский судоремонтные заводы.

Бывший народный депутат Геннадий Руденко, который ранее предлагал вывести последние два предприятия из списка не подлежащих приватизации, утверждает, что в их покупке заинтересовано достаточно много компаний. Однако господин Руденко отказался назвать их.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com