- Новини

До конца года в «Галактон» инвестируют еще 10 млн.грн.

Российский "Юнимилк" планирует до конца 2006 года инвестировать в ОАО "Галактон" (г.Киев) еще 10 млн.грн. С начала года украинское предприятие уже получило 40 млн.грн. инвестиций, которые были направлены на приобретение линии по производству зернистого творога. В планах "Галактона" – поддерживать динамику развития на уровне 10% в год.

По словам генерального директора ОАО "Галактон" Вячеслава Дрозда, украинский рынок цельномолочных продуктов развивается со скоростью 6-7% в год. "Если учесть, что в Европе потребляют молока на душу населения в два раза больше, чем в Украине, у нас достаточно хорошие перспективы", – считает гендиректор "Галактона".

При этом, отметил он, конкуренция на отечественном рынке становится все более высокой. "Конъюнктуру рынка определяет пятерка основных игроков. Чтобы оставаться на лидирующих позициях, нам необходимо как минимум идти в ногу с рынком, а оптимально – расти с динамикой 10% в год. На данный момент ОАО "Кременчугский гормолокозавод" и ОАО "Галактон" совокупно производят 10 тыс. тонн цельномолочной продукции в месяц. В планах на следующий год – 11-12 тыс. тонн в месяц", – подчеркнул В.Дрозд..

ОАО "Галактон" входит в группу компаний "Юнимилк", которая объединяет 23 завода в России и 2 завода в Украине. На сегодняшний день к группе "Юнимилк" в Украине относятся ОАО "Галактон" и ОАО "Кременчугский гормолокозавод" ("Юнимилк-Украина") – лидер рынка цельномолочных продуктов с долей около 14%.

Завод, являющийся главной производственной базой ОАО "Галактон", начал функционировать в 1961 году. Стартовая мощность переработки молока составляла 200 тонн в сутки. На его базе в 1995 году было основано "Галактон". В 2002 году предприятие стало стратегическим партнером "Юнимилка", а затем вошло в его состав. Сегодня завод "Галактон" перерабатывает в среднем около 300 тонн молока в сутки при потенциальной мощности переработки – 500 тонн. В портфолио компании представлено 5 торговых марок: ТМ "Актуаль", "Простоквашино", "Біо-Баланс", "Галактон" и "Літній день". В 2005 году чистый доход "Галактона" составил более 2 млн.грн.

http://www.liga.net