- Новини

Спор вокруг «1+1» обрастает исками

На решение Печерского суда о признании за Игорем Коломойским права собственности на 70% акций «Студии «1+1» подано сразу 9 апелляций. До определения реального собственника телеканала еще далеко.

16 августа Печерский районный суд вынес решение по делу «Коломойский против Роднянского» в пользу Игоря Коломойского, признав за ним право собственности на 70% акций в уставном фонде «Студии 1+1». Дело рассматривалось 11 месяцев, и в результате судом была признана состоявшейся устная сделка по продаже Коломойскому 70% акций, правом на распоряжение которыми владел Александр Роднянский. Адвокаты господина Роднянского, его жены Валерии Мирошниченко, совладельцев «1+1» Бориса Фуксмана и компании «Интер-медиа», а также самого канала «1+1» направили сразу девять апелляций в Киевский апелляционный суд.

Авторы документов считают неправомерными одновременно несколько моментов: принятие аргументов свидетелей только со стороны истца, недопущение к делу жены Роднянского и сам факт признания судом состоявшейся сделки, заключенной устно. Ирина Назарова, адвокат Валерии Мирошниченко, считает, что «нужно было согласие госпожи Мирошниченко для продажи (доли — «ЭИ»), поскольку собственность эта была нажита в супружестве». В связи с этим Ирина Назарова даже подала ходатайство в Высший Совет юстиции, требуя уволить судью, нарушившего ее права на распоряжение общей собственностью. Борис Фуксман и «Интер-медиа» указывают, что суд не учел их права, как совладельцев закрытого акционерного общества, на первоочередную покупку акций.

В то же время, адвокаты Коломойского подали новый иск в суд, требуя признать недействительным нынешний устав «Студии 1+1». «Мы требуем изменения только той части устава, которая сейчас определяет, кто является совладельцем «Студии 1+1»,— сообщил ЭИ Вячеслав Карташов, адвокат Коломойского. Однако Олег Конопольский, адвокат Роднянского считает этот ход излишне самоуверенным, поскольку решение Печерского суда не вступило в силу, а Коломойский уже хочет, чтобы его внесли в устав, как собственника.

По информации ЗАО «Студия «1+1», ее собственниками являются: компания Сentral Мedіa Еnterprіses (60% уставного фонда), а также Александр Роднянский и Борис Фуксман (по 20% каждый). Александр Роднянский имеет право распоряжаться 70% «1+1», другие 30% находятся в собственности дочерней компании СМЕ — «Интер-медиа».

Егор Самусенко 

http://www.eizvestia.com