- Новини

Купи-продай бизнес

На первом национальном форуме «Слияния и поглощения», проведенном вчера российским журналом с таким же названием, корреспондент «ЭИ» выяснил, что больше всего шансов продаться в ближайшие год-полтора имеют банки и страховые компании.

Большинство сделок по слиянию и поглощению (английское сокращение M&A) в СНГ сконцентрированы в России, Украине и Казахстане. Причем у нас финансовый объем таких сделок растет наиболее быстрыми темпами – 150% годовых. Только за первое полугодие в Украине продано активов на $3,7 млрд. Как сообщил глава ГКЦБФР Анатолий Балюк, до конца года общий объем рынка M&A может приблизиться к $10 млрд. В ответ на это присутствовавшие в зале инвесторы попытались объяснить Балюку, что сделок могло быть и больше, если бы навели порядок в корпоративном праве. В результате иностранцы не хотят идти в портфельные инвесторы. Господин Балюк с таким мнением согласился. «Рейдеры преступили ту грань, после которой начали цеплять не только внутренних, но и внешних инвесторов. Покупают одну акцию, парализуют работу предприятия и требуют отступные», — сокрушался Анатолий Балюк. После чего пообещал создать рабочую группу из представителей правительства, ГКЦБФР и правоохранительных органов, которые «будут разбираться в каждом рейдерском захвате и применять меры».

Из докладов корреспондент «ЭИ» смог сделать вывод, что самым привлекательным сектором для иностранных инвесторов остается финансовый. Так, по словам гендиректора инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игоря Мазепы, в ближайшие год-полтора цена украинских банков вряд ли опустится ниже 4-6 капиталов. По мнению директора инвестиционно-банковского департамента ИФГ «Сократ» Владислава Остапенко, следующего бума M&A нужно ожидать на рынке страховых активов. «Большая часть первой тридцатки украинских страховщиков перейдет к иностранцам»,— пророчит эксперт.

Александр Дубинский

http://www.eizvestia.com