- Новини

Завод Патона скупают в розницу

Украинский союз промышленников и предпринимателей обвиняет компанию «Орияна-К» (контролирует бизнесмен Александр Лойфенфельд) в незаконной скупке 5,9% акций Киевского завода сварочного оборудования им. Патона. В УСПП говорят, что «Орияну-К» интересует не производство сварочного оборудования, а 3,5 га территории завода в центральной части Киева. По оценкам специалистов, опрошенных «ДЕЛОМ», один гектар земли возле станции метро «Лыбидская», где расположено известное предприятие, стоит как минимум $20 млн.
 
Как сообщил источник на заводе им. Патона, акции предприятия «Орияне-К» продала компания «Оргэнергогаз», дочерняя структура российского «Газпрома». Сделка состоялась в июле этого года. «В августе этого года мы подали исковое заявление в Хозяйственный суд Киева о признании незаконной сделки по продаже 5,9% акций завода компании «Орияна-К». И суд в обеспечение иска арестовал этот пакет акций. Мы оспариваем сделку, потому что завод является закрытым акционерным обществом, и его акционеры имеют преимущественное право на приобретение акций», — объяснил источник. Он также сообщил, что противная сторона недавно обжаловала определение суда о том, что дело принято к рассмотрению.

Источник также сообщил, что «Орияна-К» зарегистрировала свое право собственности на 5,9% акций у регистратора «Галс-реестр». При этом  завод заключил договор на ведение реестра акционеров с «Голосеевской регистраторской компанией».

Крупнейшим акционером предприятия является Фонд госимущества с 81,5% акций. Помимо него, на момент заключения сделки между «Оргэнергогазом» и «Орияной-К» в числе акционеров значились компании  «Интерагротек» и «Экспловел», контролируется менеджментом завода.

Вчера Александр Лойфенфельд и представители компании «Орияна-К» не комментировали обвинения Украинского союза промышленников и предпринимателей по поводу скупки акций завода имени Патона.

Предпринимателя Лойфенфельда уже не первый раз обвиняют в рейдерстве. Летом этого года Владимир Чмиль, директор еще одного высокотехнологического предприятия «Сатурн», заявил, что «Орияна-К» хочет завладеть имуществом его завода. По словам Чмиля, интерес Лойфенфельда к «Сатурну» объясняется тем, что завод владеет 10 га земли на столичном проспекте 50-летия Октября.

Александр Лойфенфельд — основатель банка «Синтез» и бывший глава его наблюдательного совета. Сегодня банк занимает один из этажей административного здания завода им. Патона. Однако менеджмент завода считает, что прежнее руководство предприятия заключило договор аренды «под давлением».

http://e-finance.com.ua