- Новини

ФГИУ недоволен выполнением договора купли-продажи «Криворожстали»

По результатам проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" компании "Mittal Steel", Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) зафиксировал невыполнение отдельных пунктов договора.

   

Как сообщает пресс-служба ФГИУ, руководство предприятия, в частности, не выплатило вознаграждение своим сотрудникам по итогам работы в размере среднемесячной зарплаты. Кроме того, по данным фонда, не были выполнены условия договора относительно сохранения численности персонала. Так, начиная с 1 июля 2005 года по 1 августа 2006 года, количество сотрудников предприятия сократилось с 57 тыс. 159 до 55 тыс. 531.

   

Нарушены также условия договора относительно содержания социальной сферы. Так, согласно данным проверки, за 7 месяцев 2006 года на капитальный ремонт санатория-профилактория и медицинской санитарной части предприятия запланированные договором средства не расходовались. Кроме того, по данным ФГИУ, не выполнялись условия, касающихся расходов на улучшение социально-бытовых условий работников. Согласно договору, они должны были составить не менее 0,6% от суммы реализованной продукции предприятия в год, в то же время за январь-июль нынешнего года они составили всего 0,43%.

   

При этом, по данным проверки, не полностью выполняются условия, касающиеся расходов предприятия на охрану труда. Так, за семь месяцев этого года они составили 0,3% от суммы годовой реализации продукции предприятием, в то время как договором расходы на охрану труда предусмотрены на уровне 0,6%.

   

Фонд государственного имущества Украины отмечает, что акт проверки покупателем и предприятием был подписан с замечаниями. В случае невыполнения покупателем условий договора, к нему будут примененные предусмотренные законодательством санкции.

   

Напомним, комиссия ФГИУ проверяла выполнение условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" с 11 по 14 сентября.

   

Компания "Mittal Steel" – крупнейший в мире производитель стали, который имеет операционные мощности в 27 странах на 5 континентах и производит широкий спектр металлопродукции. В 2005 году компания получила $28,1 млрд. прибыли и отгрузила 49,2 млн. тонн продукции.

   

24 октября 2005 года представители "Mittal Steel" приобрели на публичных торгах в Киеве 93,02%-ный пакет акций ОАО "Криворожсталь" (Днепропетровская область), позже переименованного в ОАО "Mittal Steel – Кривой Рог". Стоимость пакета акций составила 24,2 млрд.грн. при стартовой цене 10 млрд.грн. Кроме того, "Mittal Steel" приобрел 92% акций своего европейского конкурента – компании "Arcelor" – за 26 млрд. евро.

http://www.liga.net