- Новини

Конфликт между «Днеправиа» и Lufthansa

28 сентября состоится очередное заседание Хозяйственного суда Днепропетровской области в деле «Днеправиа» против Lufthansa. В течение недели между руководством компаний состоятся переговоры о согласовании слотов на зимний период. Если конфликт не будет урегулирован мирным путем, в судебные споры ввяжется Минтранс.

Конфликт между «Днеправиа» и Lufthansa вокруг права на проведение рейсов из Днепропетровска в Германию продолжается с октября 2005 г. Изначально такие рейсы совершала только «Днеправиа», однако потом на тех же маршрутах начала работать и Lufthansa. «Днеправиа» посчитала это недобросовестной конкуренцией и запретила своему аэропорту принимать самолеты Lufthansa. В ответ Lufthansa пролоббировала полный запрет на совершение полетов «Днеправиа» в Германию.

28 сентября состоится заседание Хозяйственного суда Днепропетровской области по иску «Днеправиа». Компания подала иск с требованием обязать Госавиаслужбу отменить все разрешения Lufthansa на полеты в Украину. В то же время руководство «Днеправиа» готово принимать самолеты немецкой компании, если Германия вернет разрешение на перелеты «Днеправиа». «Мы готовы работать с Lufthansa на взаимовыгодных условиях. В пятницу мы получили запрос от Lufthansa на согласование слотов на осенне-зимний период»,— сообщил ЭИ заместитель генерального директора «Днеправиа» Сергей Ткаченко. По его словам, переговоры должны состояться в течение недели. «Однако я не уверен, что они увенчаются успехом. Запрос на слоты является формальным подтверждением желания Lufthansa летать в Днепропетровск»,— отметил господин Ткаченко. В Lufthansa комментировать конфликт отказались.

Представители украинских авиационных властей вяло ведут переговоры с немецкими властями, ссылаясь на отсутствие полномочий. По словам Сергея Коршука, директора департамента авиационных перевозок и лицензирования Госавиаслужбы, со времени начала конфликта Госавиаслужба неоднократно пыталась решить проблему, однако с начала лета 2006 г., когда функции Госавислужбы и «Укравиатранса» были разделены постановлениями Кабмина, она не имеет таких полномочий. «Как только функции Госавиаслужбы будут восстановлены в полном объеме, мы либо проведем еще раз переговоры, либо обратимся в судебные инстанции для решения этих вопросов. Межправительственное соглашение (по авиаперелетам между Германией и Украиной.— Ред.) предусматривает судебное разбирательство в случае несогласования тех или иных моментов между авиационными властями»,— заявил господин Коршук.

Егор Самусенко

http://www.eizvestia.com