- Новини

Григоришин нацелился на Чернобыль

Сумское НПО им. Фрунзе, подконтрольное Константину Григоришину, совместно с Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом «Энергопроект» создают консорциум «Атоммашпроект». Антимонопольный комитет уже дал разрешение на создание этого консорциума. Согласно сообщению АМКУ, НПО им. Фрунзе и «Энергопроект» создали консорциум для координации производственной, научной и другой деятельности.

«Консорциум нужен для того, чтобы принять участие в создании хранилища ядерных отходов (ХОЯТ) в Чернобыльской зоне», — объяснил Сергей Гайдук, глава киевского представительства НПО им. Фрунзе. Он считает, что участие в консорциуме даст возможность институту получить заказ на проектирование элементов ХОЯТ. Гайдук также сообщил, что создание консорциума согласовано с Фондом госимущества, которому принадлежит 50% акций «Энергопроекта». «Мы получили согласие Фонда еще на этапе подачи документов в Антимонопольный комитет», — уточнил он.

Аналитики полагают, что консорциум НПО им. Фрунзе и «Энергопроекта» стал возможен благодаря контролю Григоришина над значительной частью акций института, которые находились в свободном обращении. В то же время, НПО отрицает свой контроль над акциями «Энергопроекта». «Могу лишь сказать, что НПО им. Фрунзе не владеет акциями «Энергопроекта», — сказал Гайдук, не уточняя представлены ли другие структуры Григоришина в акционерном капитале института.

По словам Илоны Заец, пресс-секретаря компании «Энергоатом», у НПО им. Фрунзе есть серьезные конкуренты. «Еще очень рано говорить о том, кто будет подрядчиком реализации проекта ХОЯТ. Нет ТЭО всего проекта, Верховная Рада не приняла закон о строительстве хранилища, — сказала она. — Но, помимо НПО им. Фрунзе, производить контейнеры для хранения отработанного ядерного топлива может, к примеру, государственное обособленное предприятие «Атомэнергомаш».

Напомним, в декабре 2005 года «Энергоатом» заключил с Holtec International (США) контракт на строительство в Украине хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Кредитовать проект будут два иностранных банка — Wachovia (США) и Royal Bank of Scotland. Юрий Недашковский, президент НАЭК «Энергоатом», уверен, что строительство ХОЯТ будет проводиться на территории Чернобыльской зоны.

В парламентском комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности разрабатывается специальный законопроект о размещении ХОЯТ, принятие которого является обязательным условием для начала сооружения хранилища. По прогнозам главы НАЭК «Энергоатом», строительство пускового комплекса централизованного ХОЯТ может завершиться в конце 2009 — начале 2010 года. Проект обойдется в $0,5 млрд.

После подписания контракта «Энергоатомом» и Holtec, представители Сумского НПО им. Фрунзе сообщили о своем намерении взять подряд на производство специальных контейнеров для хранения сухого отработанного ядерного топлива.

Егор Гаврилов

http://dilo.ua