- Новини

Игорь Еремеев отказался от сладкого

Группа «Континиум», подконтрольная бизнесмену Игорю Еремееву, продала кондитерские фирмы «Буковинка» и «Луцккондитер». Группа компаний «Континиум» продала пакет акций кондитерской фирмы «Буковинка» (Черновцы) и долю в производственно-коммерческой фирме «Луцккондитер». Официально покупателем активов стала компания «ПолАрт Капитал». В конце августа Антимонопольный комитет Украины разрешил ей установить контроль над «Буковинкой» и «Луцккондитером». В то же время, по мнению профильных экспертов, за «Поларт Капитал» в сделке с группой Игоря Еремеева может стоять один из операторов рынка.

Генеральный директор группы «Континиум» Сергей Корецкий косвенно подтверждает эти предположения. По его словам, новые инвесторы являются известными на рынке кондитерских изделий в Украине и имеют опыт в кондитерском бизнесе. «В стратегических планах инвесторов — модернизация производственных мощностей и расширение дистрибуции продукции», — сказал Корецкий. При этом сумма сделки не разглашается.

Причины продажи Корецкий объяснил тем, что кондитерский бизнес для группы является непрофильным. «Теперь планируем развивать приоритетный бизнес — нефтяное, молочное направление», — объяснил он.

«У группы Еремеева кондитерский бизнес никогда не был профильным. За последнее время инвестиции в обе фабрики были небольшими, по сравнению с лидерами кондитерского сегмента», — подтверждает Светлана Дрыгуш, аналитик компании «Ренессанс Капитал Украина».

Аналитик аграрного рынка Ирина Цигельник сообщила, что обе кондитерские фабрики показывали очень низкую рентабельность, по сравнению с другими предприятиями кондитерского рынка. «В 2005 году «Луцккондитеру» удалось выйти на прибыльность, хотя и очень низкую. А «Буковинка» продолжала приносить убытки», — говорит эксперт. По ее словам,  «группа Континуум давно собирается выходить на IPO». «Так как у группы бизнес очень разный, им необходимо структурировать компанию», — объясняет аналитик. По оценкам Цигельник, стоимость «Луцккондитера» составляет около $14 млн., а «Буковинки» — около $7 млн.

В группе «АВК», корпорации Roshen, компаниях Nestle,  «Житомырськи ласощи» и «Крафт Фудз Україна», действующих на отечественном рынке кондизделий, отрицают причастность к покупке указанных кондитерских фабрик. «Предприятия больше года выставляются на продажу, однако лидерам на кондитерском рынке они были не интересны. Скорее всего, их приобрела небольшая компания из второй десятки, чтобы за их счет увеличить свое присутствие на рынке», — объяснил источник в одной из компаний на условиях анонимности.

Акционером «Луцккондитера» «Континиум», подконтрольный бывшему народному депутату Игорю Еремееву, является с 2001 года.  В 2004 году «Континиум-Траст-Компани», входящая в группу «Континиум», приобрела 61% акций «Луцккондитера», скупив их у работников кондитерской фабрики. Директор предпрития Марина Журавлевая, которая в это время находилась в отпуске, пыталась оспорить законность скупки предприятия в Луцком городском суде.

http://delo.ua