- Новини

Алишер Усманов готов приобрести горно-металлургический дивизион Рината Ахметова

Российский бизнесмен Алишер Усманов договорился об оценке активов компании “Метинвест холдинг”, представляющей горно-металлургический дивизион ЗАО System Capital Management Рината Ахметова. Об этом сообщают “Ведомости” (№180, 26 сентября 2006).

“Алишер Усманов договорился со своими партнерами, как распределятся доли в создаваемом ими гигантском металлургическом холдинге стоимостью около 10 млрд. долларов, — пишет издание. — Усманову достанется контрольный пакет, фонду Андрея Скоча — 30%, Василию Анисимову — 20%. Они надеются, что их партнером станет еще и украинский магнат Ринат Ахметов: Усманов уже договорился с ним об оценке их металлургических активов”.

“Усманов решил объединить свои металлургические активы в прошлом году. Михайловским ГОКом и “Уральской сталью” он владеет пополам с Василием Анисимовым, а более 90% акций Лебединского ГОКа и ОЭМК — с компаниями, представляющими интересы депутата Госдумы Андрея Скоча. Сейчас все четыре комбината переданы в управление УК “Металлоинвест”, — напоминает газета.

“Усманов не намерен останавливаться на достигнутом и уже думает, как укрупнить будущий холдинг. В прошлом году он предлагал объединить свои ГОКи с Соколовско-Сарбайским ГПО (Казахстан) и украинскими комбинатами “Смарт-групп” Вадима Новинского. С владельцами казахского ГОКа договориться пока не удалось. У них “свои планы вывода предприятия на IPO, и мы не хотим им мешать”, говорит Усманов. Переговоры с Новинским идут более успешно, как и с другой украинской компанией — “Метинвестом”, управляющим горно-металлургическими активами украинского магната Рината Ахметова. С обоими предпринимателями Усманов договорился о проведении оценки их активов”. “Вполне возможно, мы договоримся о слиянии”, — заявил изданию г-н Усманов.

Стоимость объединенной компании, по оценке Кирилла Чуйко из “Уралсиба”, может перевалить за 20 млрд. долларов, ведь только четыре украинских ГОКа могут стоить около 4,8 млрд. долларов. По мнению аналитика Deutsche UFG Александра Пухаева, [горно-металлургические] активы Ахметова могут стоить 5-10 млрд. долларов.

http://ukrrudprom.com